Перейти к основному контенту
17.03.2021 14:46

Россиян ждет резкий рост цен на топливо

Неутешительные прогнозы озвучили в Счетной палате

Россиян ждет резкий рост цен на топливо
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Россиян ждет резкий рост цен на топливо по сценарию 2018 года. Тогда топливный кризис вызывал не только увеличение стоимости на бензин, но и его дефицит. Правительство было вынуждено принять  экстренные меры по стабилизации ситуации.

В Счетной палате считают, что кризис может разразиться с новой силой в этом году. Как указывают аудиторы, стоимость нефти снова начала расти. Цена Аи-92 побила исторический рекорд, достигнув на торгах 55,75 тысяч рублей за тонну, пишет Znak.com.

В Минэнерго заявили, что начали предпринимать шаги для сдерживания роста розничных цен на бензин и дизельное топливо в рамках инфляции. Однако россияне пока этого не заметили.

Ранее «Живая Кубань» писала, что поставщик сахара заявил о скачке цен на 78% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, «Русагро» (бренды «Русский сахар», «Чайкофский», Mon Cafe и «Брауни») отчитались за четвертый квартал 2020 года. Компания заявила, что на фоне пандемии, увеличившегося спроса на сахар, а также небольшого урожая сырья привели к росту оптовых цен – с 21,9 рубля за 1 кг в конце 2019 года до 39,2 рублей за тот же период.

В среднем за весь прошлый год сахар подорожал в опте по сравнению с 2019 на 7%: с 27,5 до 29,5 рублей за 1 кг. Однако, несмотря на рост цен, выручка сахарного бизнеса «Русагро» упала. За год доход компании снизился на 10% до 28,1 миллиарда рублей, а в отдельном четвертом квартале – на 12% до 7 миллиардов рублей.

Птицефабрики могут отказаться от производства отборных яиц и грудки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.