Перейти к основному контенту
27.09.2022 08:50

Россиянам напомнили, кому положена компенсация расходов на услуги ЖКХ

Сегодня субсидии получают более 2 миллионов человек

Россиянам напомнили, кому положена компенсация расходов на услуги ЖКХ
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Впереди зима, а значит, цифры в платежках ЖКХ неизбежно будут расти. Однако полностью оплачивать всю сумму, указанную в квитанциях, обязательно не всем — часть расходов покроет государство.

- Отдельным категориям граждан, таким как многодетные, пенсионеры, ветераны, участники боевых действий, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов, - рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Алексей Ересько.

Также помощь предоставляется людям, которые тратят на оплату жилья больше установленной нормы — так называемой максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В среднем по стране эта норма установлена на уровне 22% общего семейного бюджета, но конкретные показатели каждый регион устанавливает самостоятельно.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что правительство России проиндексирует тарифы ЖКХ для населения второй раз в 2022 году. Это произойдет уже в первый день зимы – 1 декабря. После министры обещают не менять стоимость услуг вплоть до июля 2024 года.

То есть фактически, индексация цен на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года переносится на декабрь текущего. Власти объясняют это необходимостью «обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов».

Отмечается, что предельный уровень индексации составит 9%, ФАС возьмет это под контроль.

Жителей Кубани предупредили о повышении цен на коммунальные услуги, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.