Перейти к основному контенту
22.09.2021 08:20

Россияне смогут отправиться в вакцинные туры в Европу

В числе наиболее популярных стран — Сербия и Германия

Россияне смогут отправиться в вакцинные туры в Европу
Фото: «Российская газета»
Фото: «Российская газета»

Туроператоры запустили продажу вакцинных туров за рубеж. Об этом «Интерфаксу» рассказала глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

- В таких поездках россияне смогут привиться препаратом, одобренным Всемирной организацией здравоохранения. А это в свою очередь даст возможность путешествовать в большинство стран мира, - прокомментировала преимущества нового направления Ломидзе.

Среди популярных стран для вакцинных туров глава АТОР назвала Сербию и Германию. Продолжительность тура в Сербию — три дня. Стоимость с перелетом составляет от 50 тысяч рублей на одного человека. В Германии только за прививку придется заплатить до 75 тысяч.

Как отметила Ломидзе, спрос на такие туры есть: в основном запросы поступают от россиян, которые часто путешествуют за границу по гуманитарным причинам (родственники, близкие партнеры, учеба), по делам бизнеса, а также от тех, кто хочет обеспечить себе выезд в качестве туриста в страны Евросоюза.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что приехавшая в Анапу москвичка не смогла привиться во второй раз.  При этом первый укол «ЭпиВакКорона» ей сделали по месту жительства в Москве. Второй она рассчитывала получить во время отдыха. Перед поездкой, когда она интересовалась этим вопросом по телефону, ее заверили, что проблем не будет.

– Второй этап прививки по времени надо сделать в Анапском районе 13 июля, – рассказала Кристина Р. – И, конечно же, вакциной «ЭпиВакКороной». Обзвонив все пункты вакцинации, я получила отказ: то нет вакцины для туристов, то нет самой этой вакцины. Я отправилась лично в поликлинику села Юровка, но мне отказали на том основании, что я - не местный житель.

В качестве иллюстрации Кристина показала справку с угловым штампом и круглыми печатями из городской больницы Анапы, в которой значится, что «в наличии вакцины нет… предложено ревакцинироваться другой вакциной…».

Роструд разъяснил основания для отстранения сотрудников в ряде сфер от работы, если те отказываются от вакцинации от коронавируса, не имея противопоказаний. Ведомство считает, что отстранять можно даже сотрудников, работающих на «удаленке».

Письмо с разъяснениями Роструд направил ассоциации «Объединение корпоративных юристов». В нем говорится, что работодатель, который не отстраняет от работы без сохранения зарплаты непривившегося сотрудника, нарушает закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». При этом Роструд разрешает отстранять не только сотрудников, работающих удаленно, но и самозанятых. Как сообщает «КоммерсантЪ», мотивировка решения такова: сотрудники на удаленке не освобождаются от вакцинации, а их перевод на дистанционный формат – не есть альтернатива отстранению от работы. Вернуть сотрудника к трудовой деятельности можно либо при вакцинации, либо по окончании пандемии.

Под угрозой безработицы Роструд подталкивает россиян к вакцинации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости