Перейти к основному контенту
14.04.2020 17:54

Россияне соскучились по красоте

Они стали больше радовать себя походами в салоны

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В конце второй недели самоизоляции крупнейшие российские банки, Сбербанк и ВТБ, зафиксировали снятие наличных россиян, их возросшие траты на  посещение салонов красоты и другие расходы, требующие выхода из дома, сообщает РБК.

В ВТБ сообщили, что в конце второй недели самоизоляции по сравнению с первой неделей увеличился объем снятия наличных, на треть возросло число поездок на транспорте, в 3,5 раза увеличились траты в салонах красоты. 

После того как власти разрешили работать салонам красоты с медицинской лицензией, объем транзакций по картам на оплату их услуг вырос в 3,5 раза, «пиковым» днем стала пятница, 10 апреля. В ВТБ также отметили, что количество покупок в аптеках на второй неделе самоизоляции в целом по России снизилось на 10%.

К выводам о том, что россияне стали не так жестко соблюдать режим самоизоляции пришли и эксперты Сбербанка. В период с 6 по 12 апреля общее падение расходов россиян по сравнению с тем же периодом прошлого года составило 19,5%. Однако если сравнивать с первой неделей самоизоляции, то они выросли на 2,7%.

«По структуре операций можно предположить, что прирост отчасти является следствием менее жесткого выполнения правил самоизоляции», — отметили в банке. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что жительница Москвы сдала полицейским свою 66-летнюю маму, которая нарушила карантин ради того, чтобы отправиться в салон.