Перейти к основному контенту
14.02.2022 08:42

Российские ученые научились выявлять коронавирус на ранних стадиях

Определять COVID поможет специальный высокочувствительный детектор

Российские ученые научились выявлять коронавирус на ранних стадиях
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России научились выявлять коронавирус на самых ранних стадиях. Новую технологию разработали ученые ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Определять COVID при минимальной концентрации вируса поможет специальный детектор. Его уже зарегистрировали в Роспатенте, передает «РИА Новости».

- Благодаря новой технологии в стране смогут создать высокочувствительные тесты на коронавирус. При этом высокотехнологичное оборудование не потребуется, а производство будет бюджетным, - пишет агентство.

Ранее сообщалось, что минздрав инициировал испытания кожного теста на иммунитет к коронавирусу. Окончание исследований, в котором примут участие 460 человек, запланировано на конец апреля этого года. Тест работает как подкожная инъекция, при этом он прост в использовании, информативен и позволяет обеспечить массовость. По сути, это аналог теста на туберкулез.

Ранее «Живая Кубань» писала, что минздрав выпустил приказ о том, что с 21 февраля все, кто пройдут тестирование на наличие антител (иммуноглобулинов G) к COVID-19 и получат положительный результат, станут обладателями QR-кодов. Действовать сертификат будет шесть месяцев с момента получения результатов.

- Сертификат будет формироваться однократно при наличии на Едином портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к коронавирусу не позднее трех календарных дней со дня подачи заявления на портале госуслуг. Тест на антитела может быть проведен в любой лицензированной лаборатории. Повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен, - сообщили в Минздраве.

Ранее сертификат могли получить лишь переболевшие коронавирусом, вакцинированные или те, кто имел медтовод.

Роспотребнадзор отменил карантин и перчатки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости