Перейти к основному контенту
08.02.2022 21:21

Тест на антитела с 21 февраля станет основанием для выдачи QR-кода

Действовать сертификат будет полгода

Тест на антитела с 21 февраля станет основанием для выдачи QR-кода
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минздрав выпустил приказ о том, что с 21 февраля все, кто пройдут тестирование на наличие антител (иммуноглобулинов G) к COVID-19 и получат положительный результат, станут обладателями QR-кодов. Действовать сертификат будет шесть месяцев с момента получения результатов.

- Сертификат будет формироваться однократно при наличии на Едином портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к коронавирусу не позднее трех календарных дней со дня подачи заявления на портале госуслуг. Тест на антитела может быть проведен в любой лицензированной лаборатории. Повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен, - сообщили в Минздраве.

Ранее сертификат могли получить лишь переболевшие коронавирусом, вакцинированные или те, кто имел медтовод.

«Живая Кубань» рассказывала, что в России отменили карантин для контактировавших с COVID-19. Данное постановление появилось на портале правовой информации и подписано главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

- Пункт 3.8 признать утратившим силу, - говорится в документе.

Известно, что согласно пункту 3.8, лица, контактировавшие с больными COVID-19, обязаны были находиться в изоляции не менее семи календарных дней. С 6 февраля эта мера более не действительна.

Также, как сообщают РБК, теперь не нужно сдавать повторный тест на коронавирус, если человек болеет более семи дней. Если время лечения меньше назначенного срока, то выписку можно получить после первого отрицательного анализа, проведенного не ранее, чем через три дня после положительного.

Перчатки тоже исключили из перечня мер по борьбе с распространением вируса. Остались только мытье рук, ношение масок и использование антисептиков. Однако Роспотребнадзор напоминает о важности социального дистанцирования. Это, по словам ведомства, важно для разрыва цепочки заражений.

На Кубани во вторник заболели ковидом 425 детей и 2482 взрослых, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.