Перейти к основному контенту
02.04.2022 17:40

Ростуризм досрочно закрывает программу туристического кешбэка

Ранее ее окончание было запланировано на 30 апреля

Ростуризм досрочно закрывает программу туристического кешбэка
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Продажи в рамках программы туристического кешбэка в России закроют досрочно — в ночь на 9 апреля. По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, это связано с высоким спросом.

- После внутреннего перераспределения Ростуризмом на кешбэк были направлены дополнительные средства на поддержку доступных путешествий по стране весной и в начале лета, - уточнила она.

Однако из-за высокого спроса эти дополнительные средства скоро будут выбраны. Поэтому окно продаж завершится чуть раньше запланированного — в ночь с 8 на 9 апреля.

- Таким образом, у всех, кто планировал воспользоваться программой, есть еще целая неделя, чтобы это сделать, - подчеркнула Догузова.

В то же время, по ее словам, очередное этап программы на осенне-зимний период не отменяется. Даты и подробности будут объявлены дополнительно, сообщает пресс-служба Ростуризма.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, как вернуть деньги за отмененные зарубежные туры. На самые часто задаваемые вопросы ответила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Сейчас во многие страны невозможно отправиться из-за отсутствие взаимного авиасообщения, закрытого воздушного пространства и все еще действующих антикоронавирусных ограничений.

- В эти страны туры, очевидно, в ближайшее время не состоятся. В то же время, несмотря на существующие ограничения, как санкционные, так и ковидные, есть страны, готовые принимать наших туристов. Однако в настоящее время большая часть туроператоров приостановили продажи туров и в эти страны в связи с корректировками полетных программ, в том числе чартерных, - написала Догузова.

Она также отметила, что сейчас Ростуризм, Минтранс и Росавиация совместно с зарубежными коллегами ведут работу по выстраиванию новых логистических цепочек. Догузова надеется, что полеты по наиболее востребованным летним направлениям будут восстановлены уже этой весной.

Глава Ростуризма объяснила, что если тур за границу уже оплачен, но вылететь человек не имеет возможности, у него есть несколько вариантов. Во-первых, по согласованию с туроператором, можно перенести тур на другие даты или изменить направление отдыха, в том числе можно рассмотреть возможность отдыха в России.

- Если же предложенные туроператором варианты замены не устроят туриста, то по согласованию с туроператором можно оформить возврат средств за тур. Однако, учитывая положения статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении соответствующего договора, сумма, подлежащая к возврату потребителю, может быть существенно ниже суммы, уплаченной по договору. Так как туроператор уже мог понести какие-либо расходы, связанные с исполнением договора, - разъяснила Зарина Догузова.

Руководитель Федерального агентства также объяснила, почему туроператоры не переносят несостоявшиеся зарубежные туры на Россию.

- В настоящее время у туроператоров сложились разные ситуации. Безусловно, часть из них переносит несостоявшиеся туры за границу на Россию, и таких очень много. Но вместе с тем важно понимать, что взаимоотношения с российскими отелями и бизнес-процессы у всех выстроены по-разному, и, исходя из фактических обстоятельств, каждый туроператор самостоятельно формирует свои предложения по перебронированию зарубежных туров на российские направления, - пишет Догузова в телеграм-канале.

Летний отдых для россиян станет дороже на 30 процентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.