Перейти к основному контенту
25.03.2022 13:13

Росздравнадзор объяснил, почему в аптеках не хватает лекарств

Ведомство пригрозило фармацевтическим компаниям крупными штрафами

Росздравнадзор объяснил, почему в аптеках не хватает лекарств
Фото: medicina.ru
Фото: medicina.ru

Росздравнадзор объяснил, почему лекарственных препаратов в аптеках не хватает. Об этом сообщают «Известия». По данным издания, в контрольном ведомстве заявили, что 25 марта разошлют руководителям аптек предупреждение об ответственности за отпуск рецептурных препаратов без рецепта. Это делается «в целях снижения социальной напряженности в обществе и для стабилизации работы аптек», уточнили в службе надзора.

Именно продажа препаратов без рецепта, по мнению Росздравнадзора, и спровоцировала искусственный дефицит некоторых лекарств в аптеках.

- Люди запасаются препаратами впрок на годы вперед. При этом аптечные организации в нарушение правил отпуска продают рецептурные лекарственные средства без рецепта, тем самым создавая ситуацию, при которой дистрибьютеры не успевают своевременно пополнять запасы в аптеках, - считают в Росздравнадзоре.

С точки зрения специалистов надзорного ведомства аптеки должны ужесточить контроль за продажей рецептурных препаратов. Если этого сделано не будет, фармкомпаниям грозят крупные штрафы или вовсе - закрытие.

Аптекам напомнили, что продажа без рецепта ряда препаратов - это грубое нарушение КоАП РФ. Наказанием могут быть штрафы от 100 до 200 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток для юридических лиц.

Фармацевты должны спрашивать рецепт на все препараты, в инструкции по применению к которым это указано, уточнили в Росздравнадзоре. Рецептурными являются примерно 70% аптечных препаратов,заявил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв. Он также добавил, что сейчас в аптеках наблюдается небывалый ажиотаж, при котором никаких запасов лекарств не хватит, потому что аптеки не успевают пополнять полки.

- Этот ажиотаж в том числе стал возможен по причине того, что многие аптеки действительно пренебрегают законодательством и отпускают препараты без рецепта. Соответственно, люди закупаются лекарствами на год вперед. Порой это лишает возможности приобрести препарат тем, кому он необходим сейчас. А большая часть этих лекарств, купленных впрок просто из-за паники, потом полетит в мусорку,- считает Юрий Жулёв.

При продаже лекарств по рецепту, оформленному на бумажном бланке, работник обязан проставить на нем отметку «отпущено». Если же рецепт выписан на определенный период и по нему можно приобрести несколько упаковок лекарства, фармацевт должен указать на бланке количество проданных штук, уточнили в Росздравнадзоре.

Нынешний повышенный спрос в основном фиксируется на препараты длительного применения при хронических заболеваниях, уточнили в ведомстве. Так, за первую половину марта лекарств с международным запатентованным наименованием «бисопролол», которые применяются для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, продали на 1,8 млн упаковок больше, чем в тот же период февраля. А лекарств с действующим веществом «метформин», применяющихся для лечения сахарного диабета, — на 1 млн упаковок больше.

Препараты для щитовидной железы «Эутирокс» и «L-тироксин», остро необходимые людям с гипотериозом — дефицитом гормонов щитовидки, в начале марта пропали из аптек из-за ажиотажного спроса на лекарства. По информации Росздравнадзора, за первую половину марта было реализовано около 3 млн упаковок «L-тироксина», что в шесть раз больше по сравнению с первой половиной февраля.

По данным мониторинга Росздравнадзора, дефицита лекарств в России нет. Сейчас они производятся и доставляются в аптеки даже в больших объемах, чем годом ранее.

Росздравнадзор в своем письме сообщил владельцам аптек, что «проводит внеплановые контрольно-надзорные мероприятия, в том числе контрольные закупки», чтобы активно контролировать соблюдение правил отпуска лекарств.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в России резко выросла потребность в антидепрессантах. Повышенный спрос уже привел к перебоям с наличием таких препаратов в аптеках. За первую неделю марта общие продажи этих препаратов в аптеках превысили 525 млн рублей. Это в четыре раза больше, чем за тот же период прошлого года. Пациенты делают запасы из-за опасений дефицита и роста цен, что уже привело к нехватке антидепрессантов и седативных средств в некоторых аптеках. По словам специалистов, проблема усугубляется из-за перебоев с логистикой, вызванных антироссийскими санкциями.

5 тысяч рублей за 12 штук: жители Кубани начали массово скупать презервативы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.