Перейти к основному контенту
13.02.2019 11:14

Розовые вина Кубани и Крыма оценили в Роскачестве

Эксперты представили рейтинг розовых вин российского производства среднего ценового сегмента

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты представили рейтинг розовых вин российского производства среднего ценового сегмента.

По результатам исследования, всего 10 процентов розовых вин российского производства не дотягивают до нижней границы ГОСТ (71 балл по 100-балльной шкале ГОСТ 32051-2013 «Продукция винодельческая. Методы органолептического исследования»). Однако лишь 9 розовых вин из 19 исследованных образцов отвечают повышенному стандарту Роскачества (78 баллов по 100-балльной шкале). Именно они вошли в рейтинг. Из этих вин 7 – сухие, 2 – полусухие.

Основной целью исследования было выявление среди вин из российского винограда, представленных на полках магазинов, образцов наиболее высокого органолептического качества (с лучшим ароматом и вкусом) в средней ценовой категории.

Вина для исследования приобретались в крупных торговых сетях и специализированных магазинах.

Менее половины исследованных образцов получили оценку выше 78 баллов по 100-балльной шкале (42,86 процента) и вошли в рейтинг — это 7 сухих и 2 полусухих вина. Данные товары произведены в крупнейших винодельческих регионах России – в Крыму (Севастополь) и на Кубани (Таманский полуостров, Крымск).

В рейтинге розового вина фигурируют товары таких торговых марок, как Chateau Tamagne (2 наименования), Esse (1 наименование), Fanagoria (2 наименования), ZB (1 наименование), «Высокий Берег» (1 наименование), «Саук-Дере» (1 наименование), «Усадьба Перовских» (1 наименование).

В тройку лучших сухих розовых вин, набравших наибольшее количество баллов, вошло розовое вино торговой марки «Высокий Берег» из редкого сорта «цвайгельт» и два крымских бренда – ZB wine Rose и ESSE Rose.

Два из трех заявленных полусухих розовых вин вошли в рейтинг. Это «Роза Тамани» Chateau Tamagne и «Каберне розовое» Fanagoria.

Полусладкое розовое вино - эта категория показала самые низкие результаты. Таких вин в исследовании было представлено четыре образца, и ни один из них не получил высокой оценки.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что эксперты Роскачества дали рекомендации, как выбрать лучшее вино. Специалисты напомнили, на что следует обращать внимание при покупке вина в магазине.

Потребитель может сделать собственный, индивидуальный выбор в пользу определенного сорта вина, если будет знать его вкусовые особенности.

Другие актуальные новости