Перейти к основному контенту
02.12.2021 11:46

С 1 марта в России изменятся правила пользования жильем

Особый уклон сделан на перепланировку балконов

С 1 марта в России изменятся правила пользования жильем
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 1 марта изменятся правила пользования жильем, в частности речь идет об остеклении балкона. Об этом говорится в приказе Минстроя № 292/пр. "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями" (Зарегистрирован 08.09.2021 № 64942).

Из документа следует, что эксплуатация должна соответствовать техническому паспорту. Например, если собственник заселяется в дом, где остекление лоджий и балконов не предусмотрено, то с 1 марта будет необходимо иметь разрешение на такой ремонт. В противном случае собственника могут оштрафовать на пять тысяч и заставить демонтировать конструкцию.

А ежели хозяин произвел перепланировку балкона, то штрафы увеличат на две с половиной тысячи рублей. Также обшивка балкона сайдингом теперь будет попадать под нарушение противопожарных правил. Более того, если коммунальщики заметят нарушение и выпишут предписание, то не пускать в частное жилье представителей владельцы уже не будут иметь права.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России утвердили новый порядок выдачи медсправок для водителей. С 1 марта 2022 года в России изменяется порядок медосвидетельствования водителей. Новые правила позволят избежать фальсификации документов и повысят ответственность владельцев транспортных средств. Теперь автолюбителям, которых лишили прав за управление машиной в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования, придется сдавать на анализ кровь и мочу.

Стало известно, какие законы вступят в силу в декабре 2021 года, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.