Перейти к основному контенту
19.02.2022 08:44

С 1 марта в России вводятся новые штрафы

Они коснутся жильцов, автомобилистов и бизнеса

С 1 марта в России вводятся новые штрафы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 1 марта в России вступают в силу сразу несколько законов, которые вводят новые штрафы. Они коснутся жильцов, автомобилистов и бизнеса. Об этом пишет информационный портал Life.ru.

Штрафы за самовольное остекление балконов

С началом календарной весны в России вступят в силу новые правила пользования жилыми помещениями. Они предусматривают штрафы за самовольное остекление балконов. «Живая Кубань» писала о грядущих изменениях. Требования о поддержании жилого помещения в надлежащем состоянии и запрет на незаконную перепланировку содержатся и в действующих правилах. Они были утверждены правительством ещё в 2006 году. С 1 марта 2022 года предыдущее постановление утратит силу, а в силу вступит приказ Минстроя России от 14 мая 2021-го «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями».

Принципиальное отличие нового документа от прежнего то, что требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к физическим лицам, но и к юридическим, если они являются собственниками недвижимости.

Штрафы для водителей

С 1 марта инспекторы ГИБДД начнут выписывать штрафы за отсутствие актуальной диагностической карты у водителей. Причем если изначально этот процесс должен был быть автоматизированным и штрафы должны были приходить с камер, то на текущий момент он будет полностью контролироваться инспекторами, отметил ведущий юрист компании «Объединённый юридический центр «Парфенон» Павел Уткин.

Напомним, что с 1 января 2022 года техосмотр стал добровольным, но для некоторых категорий авто остался обязательным. Среди них такси, коммерческий транспорт, грузовики, автобусы. Также диагностическая карта нужна, если личная машина используется в служебных целях. Она потребуется и в том случае, если регистрируется или продается машина старше четырех лет.

Штрафы для бизнеса

С 1 марта 2022 года появятся еще и штрафы для бизнеса. Например, штраф за незаконную установку ящика для благотворительности.

- Для граждан он составит до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3000 рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения. Может быть и административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток. Юридическим лицам грозит штраф от 20 000 до 50 000 рублей, - рассказал ведущий юрист Европейской юридической службы Орест Мацала.

Он отметил, что вводится также штраф для организаций, которые нарушают правила установки ящиков для благотворительности. Для должностных лиц он составит от 5000 до 10 000 рублей, а для юридических — от 10 000 до 30 000 рублей.

Курильщиков в 2022 году ждут новые штрафы и подорожание сигарет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.