Перейти к основному контенту
01.09.2022 09:54

С 1 сентября кредиты можно брать по телефону, а устраиваться на работу через Госуслуги

Сегодня начал действовать целый ряд нововведений в закон

С 1 сентября кредиты можно брать по телефону, а устраиваться на работу через Госуслуги
Фото: oblgazeta
Фото: oblgazeta

С сегодняшнего дня россияне начнут жить по новым законам, которые уже вступили в силу. Наибольшее число нововведений внесено в российский закон об образовании, о некоторых из них ранее писала «Живая Кубань». Изменения затронули и социальную сферу.

Социальные выплаты

Новые меры социальной поддержки будут назначать без справок, в автоматическом режиме, сразу после возникновения у граждан права на них. В Минтруда РФ сообщили, что до конца 2023 года проактивными станут все пособия и социальные выплаты, которые начисляются из федерального, регионального и муниципальных бюджетов.

Образование людей с инвалидностью

Люди с ограниченными возможностями здоровья 1, 2 и 3-й групп смогут получать второе высшее образование бесплатно.

Электронный документооборот

Теперь устроиться на работу можно будет удаленно через Госуслуги: работодатель, работник и соискатель получат цифровую подпись, с помощью которой на портале можно будет визировать необходимые документы.

Без персональных данных

С сентября при оформлении покупок и услуг граждане РФ могут не предоставлять личные данные (по желанию), то есть не сообщать свою контактную информацию. При этом продавец или предприятие, предоставляющее услуги населению, обязаны предоставить свой товар или услуги. За невыполнение этого правила для юридических лиц назначен штраф в 50 тысяч рублей.

Обоюдность договоров

При заключении договоров и соглашений между сторонами теперь невозможно вносить изменения в одностороннем порядке. Это касается и банков: изменять условия можно будет только при согласовании с клиентом.

Кредит по телефону

Теперь все банки и финансовые институты обязаны предоставить клиентам возможность открывать счета и брать кредиты через мобильное приложение или на сайтах.

Правила техосмотра

Водителям теперь нет необходимости возить с собой аптечку, аварийный знак и огнетушитель, однако они все равно должны находиться в машине.

Управляющие компании

При выборе управляющей компании теперь требуется согласие 50% жильцов многоквартирного дома, а не 25%, как раньше.

Квартирный вопрос

При дележе квартиры устанавливается минимально возможная доля — 6 квадратных метров на человека. Это сделано, чтобы исключить случаи мошенничества с «резиновыми» квартирами.

Российские приложения

Во всех продаваемых мобильных телефонах с сентября появится российский магазин приложений RuStore (аналог Google Play).

С 1 сентября в автошколах увеличат время вождения по городу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости