Перейти к основному контенту
31.08.2022 13:46

Школьникам с 1 сентября запретили пользоваться телефонами на уроках

Глава Минпросвещения считает, что гаджеты влияют на здоровье детей

Школьникам с 1 сентября  запретили пользоваться телефонами на уроках
Фото: пресс-служба Минпросвещения России
Фото: пресс-служба Минпросвещения России

На уроках ученикам отныне нельзя пользоваться телефонами. Об этом глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил в прямом эфире на Общероссийском родительском собрании. Использование мобильников в школах запрещено новыми санитарными правилами.

- У нас мобильные телефоны с этого учебного года на уроках использовать не допускается, чтобы они не отвлекали школьников от занятий, - сказал министр.

В случае чрезвычайной ситуации, если надо позвонить родителям, достаточно обратиться к учителю, считает глава Минпросвещения. Кроме того, гаджеты влияют на здоровье детей.

- Мы видим, что родители с трех лет дают телефоны, планшеты ребенку, чтобы он не плакал, фактически не играют, не общаются с ребенком, не читают сказки вечером... Отсюда многие психологические вопросы и проблемы возникают, - добавил министр просвещения.

Днём ранее «Живая Кубань» писала, что Мединский предложил отбирать у школьников смартфоны в качестве эксперимента.

Идею экс-министр культуры России, а ныне помощник Владимира Путина, озвучил на московском педсовете. Об этом пишет INTERFAX. С точки зрения Мединского, стоит провести эксперимент с запретом гаджетов во время занятий.

- Давайте вот эти смартфоны на уроках уберем - в шкафчики какие-нибудь. Зашел ученик в школу, в локере оставил (смартфон), родители спокойны, - заявил Мединский.

Он добавил, мол, проблема в том, что дети отвлекаются от учебы и урок становится «неприятным отрывом от очень интересной игры» в смартфоне.

Мединский отметил, что сами школы с такой инициативой не могут выступить, и предложил провести эксперимент в рамках региона, например, Москвы.

Денежных выплат к 1 сентября в этом году не будет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости