Перейти к основному контенту
31.08.2022 23:02

С 1 сентября в автошколах увеличат время вождения по городу

Также будущих водителей обучат ездить по автомагистрали

С 1 сентября в автошколах увеличат время вождения по городу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 1 сентября в автошколах будут обучать вождению по новым программам. Об этом пишет «Коммерсант».

Как сообщает издание, приказ Минпросвещения №808, содержащий новые «примерные» программы обучения вождению, вступает в силу с завтрашнего дня. На основе этого приказа автошколы будут разрабатывать и утверждать собственные обучающие  программы.

- Главное нововведение — перераспределение учебных часов в пользу обучения в городских условиях. Раньше, например, при обучении на категорию B (легковой автомобиль) из 56 часов, отпущенных на практическую подготовку, 24 отводились на «площадку» и 32 часа на «город». Теперь соотношение — 18 и 38 часов соответственно. Поправка была внесена по инициативе ГИБДД в связи с тем, что 1 апреля 2021 года был введен новый единый экзамен в городских условиях, - пояснили в ведомстве.

Также в примерных программах впервые вводится обучение вождению на автомагистралях. Отмечается, что учебная езда на скоростных дорогах ранее была запрещена, но затем в ГИБДД пришли к выводу, что необходимо все же адаптировать граждан и к таким условиям движения. В 2020 году запрет сняли сначала в ПДД, а теперь зеркальную норму внесли и в приказ Минпросвещения.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в российских автошколах ужесточат практическую часть обучения. Специалисты подсчитали, что за 2021 год произошло 133,3 тысячи аварий (речь идет о ДТП, в которых были погибшие или пострадавшие) в общей сложности погибли 14 874 человека, еще 167 856 были травмированы. Из этого количества 80 процентов всех ДТП происходит именно по вине водителей, которые не смогли своевременно просчитать и спрогнозировать дорожную ситуацию, поэтому ключевым моментом в деле обеспечения безопасности дорожного движения является подготовка водителей.

В Краснодаре власти грозят автомобилистам двумя «Тайфунами», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости