Перейти к основному контенту
20.12.2022 08:15

С 1 января в России повысятся выплаты по больничному

Об изменении суммы заявили в ФСС

С 1 января в России повысятся выплаты по больничному
Фото: orbsteppe
Фото: orbsteppe

Стало известно, что с 1 января изменятся выплаты по больничному листу. О максимальном размере суммы рассказали в Фонде социального страхования.

Так, с 2023 года максимальные суммы выплат для работников с восьмилетним стажем по обычному договору составит 2 736,99 рубля за день и 84 846,69 рубля за месяц.

Кроме того, листок нетрудоспособности будут оплачивать и гражданам, работающим по ГПХ и ГПД. В силу вступят поправки Федерального закона от 14.07.2022 N 237-ФЗ, которые дополнят перечень застрахованных лиц в системе обязательного соцстрахования.

Уточняется, что эти меры будут распространяться на лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры (ГПД). В ФСС подчеркнули, что это касается лишь тех, у кого сумма страховых взносов за 2022 год составила не менее 4 833,72 рубля, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «Живая Кубань» писала, что минимальный размер оплаты труда в России установлен на уровне 16 242 руб. Закон об увеличении размера МРОТ с 1 января 2023 года подписал Владимир Путин.

Напомним, МРОТ применяется для регулирования оплаты труда за час, день, неделю, месяц, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и иных целей обязательного социального страхования. МРОТ также используется для определения величины налогов, сборов, штрафов и иных платежей, которые исчисляются в зависимости от минимального размера оплаты труда.

Стало известно, когда доставят январские пенсии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.