Перейти к основному контенту
19.12.2022 13:09

В России подняли минимальный размер оплаты труда

Соответствующий закон подписал президент

В России подняли минимальный размер оплаты труда
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минимальный размер оплаты труда в России установлен на уровне 16 242 руб. Закон об увеличении размера МРОТ с 1 января 2023 года подписал Владимир Путин.

Напомним, МРОТ применяется для регулирования оплаты труда за час, день, неделю, месяц, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и иных целей обязательного социального страхования. МРОТ также используется для определения величины налогов, сборов, штрафов и иных платежей, которые исчисляются в зависимости от минимального размера оплаты труда.

«Живая Кубань» также писала, в 2022 году минимальный размер оплаты труда повышался дважды: с 1 января на 8,6% и с 1 июня на 10%. В результате МРОТ составляет 15 279 рублей, что тем не менее ниже значения медианной заработной платы, которая, по данным Росстата, на апрель прошлого года составила 40 245 рублей. В августе этого года депутаты Госдумы, получающие по 500 тысяч, предложили увеличить МРОТ до 30 тысяч, то есть почти в два раза. В пояснительной записке к законопроекту депутаты акцентировали внимание, что «минимальный размер оплаты труда в России значительно ниже данного показателя большинства стран Европы. Низкий уровень МРОТ приводит к дифференциации доходов населения, спаду производства, обширной теневой экономике, росту социальной напряженности».

Названы вакансии с самыми высокими зарплатами в Краснодаре , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости