Перейти к основному контенту
07.02.2022 10:18

С четверга Землю накроют магнитные бури

Ученые оценили их как слабые

С четверга Землю накроют магнитные бури
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В феврале Землю накроют магнитные бури. Как сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, буря будет иметь уровень G1. Он считается самым слабым и незначительным, но не покинет планету почти четыре дня подряд - 10,11,13,14 февраля.

С четверга Землю накроют магнитные бури

При слабых бурях могут наблюдаться незначительные сбои в работе энергосистем, а также могут измениться пути миграций птиц и животных. Более сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.

Кроме этого, ученые считают, что в целом повышенная солнечная активность может расширить географию наблюдений за полярными сияниями.

Ранее «Живая Кубань» писала, что 2 февраля, до Земли дошли последствия выброса плазмы средней силы на Солнце, которые были зафиксированы еще 30 января. Ученые американского Центра прогнозирования космической погоды рассказали, что вспышка класса М продолжалась на звезде более четырех часов и была направлена в сторону Земли.

В связи с этим специалисты рассчитали, что облако плазмы достигнет Земли утром по московскому времени, а сегодня и завтра ожидаются магнитные бури среднего уровня G2 из пяти возможных.

В то же время в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН эксперты подсчитали, что вероятность магнитной бури 2 февраля составит лишь 40%, а ее уровень прогнозируется как G1 — самый слабый.

В январе люди ощутят несколько мощных магнитных бурь, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости