Перейти к основному контенту
21.02.2022 10:02

С сегодняшнего дня получить QR-код можно без вакцинации

Сертификат выдадут по тесту на антитела

С сегодняшнего дня получить QR-код можно без вакцинации
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С сегодняшнего дня россияне будут получать сертификат о вакцинации по тесту на антитела. Как сообщает ТАСС, срок действия сертификата составит шесть месяцев с даты получения результатов теста. Повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен.

- Сертификат будет формироваться однократно при наличии на Едином портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к коронавирусу не позднее трех календарных дней со дня подачи заявления на портале госуслуг. Тест на антитела может быть проведен в любой лицензированной лаборатории. Повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен, - сообщили в Минздраве.

Если человек переболел коронавирусом, но он не обращался к врачу, после получения положительного результата теста на антитела ему могут оформить сертификат сроком действия на год с даты ПЦР-теста.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России отменили карантин для контактировавших с COVID-19.

Теперь не нужно сдавать повторный тест на коронавирус, если человек болеет более семи дней. Если время лечения меньше назначенного срока, то выписку можно получить после первого отрицательного анализа, проведенного не ранее, чем через три дня после положительного.

Перчатки тоже исключили из перечня мер по борьбе с распространением вируса. Остались только мытье рук, ношение масок и использование антисептиков. Однако Роспотребнадзор напоминает о важности социального дистанцирования. Это, по словам ведомства, важно для разрыва цепочки заражений.

Ученый рекомендует переназвать QR-код, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости