Перейти к основному контенту
01.04.2023 14:20

С сегодняшнего дня социальные пенсии в России выросли на 3,3 процента

Соответствующее постановление правительства подписал глава Кабинета Михаил Мишустин

С сегодняшнего дня социальные пенсии в России выросли на 3,3 процента
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Социальные пенсии в России с 1 апреля проиндексированы на 3,3%. Соответствующее постановление правительства подписал глава Кабинета Михаил Мишустин.

 Документ опубликован на официальном правительственном портале правовой информации.

С 1 апреля в России проиндексировали социальные пенсии на 3,3 процента

Отмечается, что нынешнее повышение проводится в дополнение к уже прошедшей индексации, которая состоялась в июне прошлого года.

С учетом того, что тогда выплаты повысили на 10%, а сейчас они вырастут еще на 3,3 %, рост социальных пенсий однозначно опережают темпы инфляции.

Для очередного повышения социальных пенсий из бюджета Социального фонда выделяется почти 15,6 миллиарда рублей. Индексация коснется свыше четырех миллионов человек.

Выплаты положены гражданам, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, эти выплаты положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.

Соцпенсии назначаются позже страховых. Возраст, по достижении которого возникает право на социальную пенсию, повышается на 5 лет в соответствии с поэтапным переходным периодом. К 2028 году мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться по достижении 70 лет, женщинам - по достижении 65 лет.

В 2023 году в России повысят пенсии и введут универсальное пособие, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.