Перейти к основному контенту
05.08.2021 10:36

Сады и огороды кубанцев атакует опасный вредитель

За сезон цикадка может уничтожить весь урожай на огороде

Сады и огороды кубанцев атакует опасный вредитель
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Огородники и садоводы обеспокоены новой напастью: листья деревьев и кустарников, посадки овощных культур, цветники покрылись белым ватным налетом. Это завелся опасный вредитель - белая цикадка. Насекомые поражают все растения. За сезон они могут уничтожить весь урожай на огороде.

Завезены насекомые из стран Южной Америки и Европы. На территорию Краснодарского края они проникли через морские порты Новороссийска и Сочи. Теплый и достаточно сухой климат благоприятен для развития цикадки.

Внешне это небольшая, до 1 см, прыгающая бабочка, которая питается соками культурных растений. Ее опасность заключается не только в обессиливании растительности, но и в распространении заболеваний, повреждении растений ядовитой слюной и кладкой яиц.

Угрозу несут как взрослые особи, так и ее личинки. Они прокалывают молодые листочки, забирают из них сок и питательные вещества, а взамен впрыскивают свой яд. В результате листва начинает желтеть и деформироваться, культура сильно замедляется в росте, на ней проявляются белые либо рыжие пятна.

Размножаются бабочки очень быстро, чтобы из яйца сформировалось взрослое насекомое - понадобится не более 20 дней. За сезон на свет появляется несколько поколений цикадок.

Больше всего насекомые предпочитают различные цветочные культуры, множество деревьев: клены, вязы, иву, калину, ломонос, кизил, боярышник, а также бирючину, розу, акацию, бузину, из хвойников предпочитает тую.

Из полевых культур повреждают рис, ячмень, кукурузу, сою, пшеницу, сорго, морковь, томаты, картофель, перец и др.

Из садовых культур сильно заселяются цикадкой слива, алыча, яблоня, виноград, кизил, орех, инжир, малина, смородина, из полевых — подсолнечник, из огородных — баклажаны, укроп, петрушка, крапива.

Этот вредитель зимует на многолетних насаждениях, поэтому первую обработку необходимо проводить до распускания почек, при температуре не ниже +5° «Препаратом 30В». При температуре воздуха от 12ºС можно повторить обработку по голому стволу препаратом «Брунька». Далее раз в месяц делайте профилактические обработки от вредителей на пораженных деревьях. Для этого можно поочередно использовать: Маврик, Калипсо, Энжио, Волиам-Флекси, Золон, Актара (эффективна при поливе под корень). Осенью, после сбрасывания листвы важно обработать Брунькой для уничтожения зимующих стадий вредителей.

Не забывайте, что обитают вредители в траве, поэтому уход за газоном и сорняками крайне важен, соблюдайте режим стрижек и прополок, и вы существенно снизите вероятность поражения культур.

Жители Краснодарского края жалуются на нашествие комаров ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.