Перейти к основному контенту
23.03.2020 11:23

Самоизолированным москвичам выплатят денежную компенсацию

Мэр Москвы попросил пенсионеров и семьи с детьми соблюдать домашний режим <br />

Самоизолированным москвичам выплатят денежную компенсацию

Мэр Москвы попросил пенсионеров и семьи с детьми соблюдать домашний режим. 

В связи с распространением коронавируса Сергей Собянин обратился к жителям Москвы, а именно пожилым людям и семьям с детьми.

«С 26 марта по 14 апреля москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкологическими заболеваниями, а также перенесшие инфаркт или инсульт) обязаны соблюдать домашний режим. Работодатели должны перевести эту группу работников в режим удаленной работы, предоставить оплачиваемый отпуск или отправить на больничный. Больничный лист доставят на дом», говорится в обращении, опубликованном оперштабом столицы.

Исключение составляют руководители и сотрудники, чье присутствие на работе жизненно важно для предприятий, а также работники здравоохранения.

Кроме того, пожилых москвичей по возможности попросили уехать на дачу. Операторов связи обязали не отключать телефоны и интернет при нулевом или отрицательном балансе у пожилых и хронически больных жителей столицы.

За выполнение условий его соблюдений пожилым жителям Москвы выплатят разовую материальную помощь - 4000 рублей.
«Из них 2000 рублей выплатят авансом, еще 2000 рублей - после окончания домашнего режима при условии его соблюдения».
Также временно отменяется взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ.

В то же время во время вынужденных каникул школьники не могут пользоваться транспортными картами, которые временно заблокировали, чтобы дети сидели дома и не катались по городу на общественном транспорте.

В обращении мэра Москвы говорится, что школьники, имеющие право на бесплатное питание, будут обеспечены продуктовыми наборами, несмотря на закрытие школ.

В Москве на 22 марта зарегистрирован 191 случай заболевания COVID-19.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что контактирование с зараженными коронавирусом будут отслеживать по телефонам. 

Другие актуальные новости