Перейти к основному контенту
19.02.2020 10:27

Самые вредные завтраки: что нельзя есть натощак

Список продуктов опубликовали диетологи

Новости рубрики Общество
Фото: aboutdiabetes.ru
Фото: aboutdiabetes.ru

Список продуктов опубликовали диетологи.

По утверждению диетологов, причиной плохого самочувствия могут стать некоторые продукты, съеденные с утра на пустой желудок.

Возглавляют этот список острые и копченые продукты. Ставший уже традиционным для многих бутерброд с колбасой, по мнению специалистов, может спровоцировать воспаление и боли в желудке. Также в колбасе содержится большое количество соли и различной пищевой «химии», что тоже негативно влияет на здоровье человека.

Ученые крайне не советуют употреблять во время завтрака десерты. Они провоцируют выброс в кровь большого количества инсулина, если их есть на пустой желудок. Из-за этого увеличивается нагрузка на поджелудочную железу, которая только “проснулась”, а вместе с этим возникает и риск диабета.

Кроме этого в список попали сырые овощи — огурцов, капусты, которые могут вызывать раздражение слизистой желудка.

Диетологи советуют не пить натощак свежевыжатые соки. В них содержатся кислоты, стимулирующие выработку пищеварительных ферментов. Но, если в желудке нет пищи, то действие этих ферментов, вполне возможно, вызовет газообразование, тошноту и понос.

Также нежелательно начинать свой день с холодных напитков - они не могут нормально запустить процесс пищеварения. Лучше заменить их слегка теплыми.

Не принесут никакой пользы организму и йогурты, съеденные на пустой желудок. Утром организм не нуждается в бактериях этого продукта и справляется сам. Йогурт лучше употреблять через пару часов после завтрака или вечером.

Желательно натощак не кушать бананы, так как повышается риск нарушения кальциево-магниевого баланса.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, какие каши являются самыми вредными.