Перейти к основному контенту
26.04.2019 10:20

Сегодня исполнилось 33 года со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Последствия самой крупной техногенной катастрофы устраняются до сих пор

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Последствия самой крупной техногенной катастрофы устраняются до сих пор.

33 года назад, 26 апреля 1986 года, ночью на Чернобыльской АЭС, расположенной неподалеку от города Припять, прогремело два крупных взрыва. Атомный реактор был полностью разрушен, в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

По некоторым данным, в результате катастрофы 115 тысяч человек были эвакуированы из близлежащих населенных пунктов. Для ликвидации последствий были мобилизованы более 600 тысяч человек.

Основными причинами катастрофы назвали ошибки в конструкции реактора и нарушения правил эксплуатации. После аварии вокруг АЭС создали 30-километрвоую зону отчуждения и подготовили план вывода станции из эксплуатации.

Общее число жертв Чернобыльской катастрофы — несколько тысяч человек. На данный момент в России проживают более 1,5 млн человек, которые подверглись воздействию радиации в результате аварии на ЧАЭС.

В ноябре 1986 года опасный реактор поместили под специальный саркофаг. В 2016 саркофаг накрыли второй защитной оболочкой.

В настоящее время Припять является покинутым городом, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как памятник самой ужасной техногенной катастрофы за всю историю человечества.

Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших, так и по экономическому ущербу.

26 апреля провозглашен Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе.