Перейти к основному контенту
18.01.2023 13:50

Сегодня исполнилось 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

За 900 дней в городе от голода и бомбежек погибли около миллиона человек

Сегодня исполнилось 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Военная блокада  Ленинграда фашистскими войсками  длилась с 8  сентября 1941 года по 27 января 1944 года. А  блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, то есть 80 лет назад.

Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался тогда маршрут через Ладожское озеро. Жертвами блокады, по разным оценкам, стали от 641 тыс. до 1 млн мирных граждан, которые погибли от голода и обстрелов. Суточная пайка хлеба во время блокады постепенно уменьшалась и в итоге стала всего 125 граммов. Но город выстоял. Сейчас в Краснодарском крае, по данным администрации, проживает 266 блокадников. 

Школьница Таня Савичева  с начала блокады Ленинграда стала вести дневник  Почти вся ее семья погибла. В её дневнике девять заполненных страниц, на шести из которых даты смерти близких людей — матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей. Сама Таня умерла уже в эвакуации 1 июля 1944 года в возрасте 14 лет. 

Ленинградцы защищали свой город. Было сформировано десять дивизий народного ополчения, в отряды противовоздушной обороны входили 300 тыс. горожан. 

После прорыва блокады в январе 1943 года снабжение города было постепенно нормализовано и уже с середины февраля в Ленинграде начали действовать «нормы продовольственного снабжения военного времени», установленные для других промышленных центров страны. 

В день снятия блокады  президент Владимир Путин возложил цветы к монументу «Рубежный камень» на Невском пятачке и обратился к жителям.

Путин внес в Госдуму законопроект о прекращении действия договоров Совета Европы в отношении России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости