Перейти к основному контенту
21.01.2023 18:20

Сегодня ночью в Китае встречают Новый год по восточному календарю

Отмечать его в Поднебесной будут целых 15 дней

Сегодня ночью в Китае встречают Новый год по восточному календарю
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, в ночь на 22 января, в жители Китая встретят Новый год по Восточному календарю. По другому китайский Новый год называется «Чуньцзе» – это один из главных и древних праздников жителей Поднебесной. Отмечать его будут целых 15 дней до 9 февраля.

Примечательно, что в Китае будут встречать не 2023 года, а 4720-й по восточному календарю.

Символом 2023 года является Черный Кролик. Наиболее предпочтительными цветами для тотема считаются черный и все оттенки воды (синий, голубой и так далее). Розовый и фиолетовый также могут прийтись Кролику по душе. На них можно ориентироваться не только в процессе выбора нарядов, но и в украшении интерьера.

Китайский Новый год — прежде всего семейный праздник. Именно поэтому многие китайцы в преддверие этой даты стремятся вернуться домой, даже если находятся далеко. Период перед Новым годом нередко называют весенней миграцией, ведь по стране в это время одновременно перемещается очень большое количество людей.

Россияне встретили 2023 год в ночь с 31 декабря на 1 января. А жители соседнего Китая ориентируются не только на солнечный, но и на лунный календарь. Начало нового года совпадает у них по времени со вторым по счету новолунием. Точкой отсчета при этом служит день зимнего солнцестояния, которое пришлось на 21 декабря. Таким образом, Новый год по восточному календарю не имеет фиксированной даты, ежегодно праздник отмечается в разные числа между 21 января и 21 февраля.

Вновь загадываем желания: сегодня - китайский Новый год, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.