Перейти к основному контенту
25.03.2023 12:00

Сегодня отмечают День работника культуры Кубани

В Краснодарском крае в этой сфере работают около 28 тысяч человек

Сегодня отмечают День работника культуры Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня отмечают День работника культуры Кубани и России. Ежегодно праздник выпадает на 25 марта, хотя в некоторых регионах — свои даты.

Несмотря на то, что в нашей стране уже существует ряд профессиональных праздников, посвященных людям, трудящихся в различных областях культуры и искусства, например, День театра, этот праздник объединяет всех — и тех, кто хранит культуру нашей страны, и тех, кто вносит в нее что-то новое.

На официальном уровне праздник был утвержден в 2007 году, хотя во многих регионах существовали свои собственные даты Дня работника культуры, которые также приходились на март.

Сегодня сеть учреждений культуры Краснодарского края составляет около 2,5 тысяч единиц, в отрасли трудятся порядка 28 тысяч человек — это четвертное место в стране, уточнили в министерстве культуры региона.

Культурная палитра Кубани богата и многообразна. В удивительной гармонии здесь существуют народное и классическое искусство, самодеятельное и профессиональное творчество. На Кубани ежегодно проходит более 400 различных фестивалей и конкурсов, охватывающих все жанры исполнительского искусства для жителей и гостей региона разных возрастов и интересов.

Отметим, что согласно рейтингу Министерства культуры Российской Федерации наш регион в 2017 году вошел в десятку лидеров России по темпам развития культуры.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости