Перейти к основному контенту
29.09.2021 10:52

Сегодня православные чтут память мученицы Людмилы

Людочки, Люсеньки и Милочки празднуют свои именины

Сегодня православные чтут память мученицы Людмилы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

29 сентября по православному календарю верующие почитают память великомученицы Людмилы Чешской. Блаженная Людмила, сербка по происхождению, вышла замуж за чешского князя Боривоя и переехала в Чехию, где вместе с мужем приняла крещение от святителя Мефодия, архиепископа Моравского, просветителя славян. Ставшие христианами супруги, построили множество церквей, в которых священники вели свои Богослужения.

После смерти мужа Людмила вела строгую и благочестивую жизнь, заботилась о Церкви во время правления своего сына Вратислава, которое продолжалось 33 года. Вратислав был женат на Драгомире, от нее имел сына Вячеслава. После смерти Вратислава на престол вступил 18-летний Вячеслав. Пользуясь неопытностью и молодостью своего сына, Драгомира начала насаждать в стране языческие обычаи и нравы. Святая Людмила воспротивилась этому. Драгомира возненавидела свою свекровь и пыталась погубить ее.

Когда святая Людмила удалилась в г. Течин, то Драгомира подослала к ней двух бояр для убийства. В то время, когда святая Людмила молилась, убийцы вошли в дом и исполнили повеление Драгомиры. Мощи святой мученицы Людмилы были погребены в Течине у городской стены. От ее гроба стали совершаться многочисленные исцеления. Князь Вячеслав перенес тело святой Людмилы в Прагу и положил его в церкви святого Георгия.

Обычно в этот день принято всей семьей ходить в баню. Считается, что тот, кто попарился в баньке в этот день, не будет весь год болеть. Также, если перелетные птицы не улетали, то тепло продлится еще долгое время.

Также на Людмилин день в старину понимали, будет ли зима тёплой или холодной. Определяли это по куриной или утиной косточке. Толстая кость и много жира на ней — зима ожидается холодная.

Сегодня православные отмечают праздник Воздвижения Креста Господня, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости