Перейти к основному контенту
30.09.2021 10:23

Сегодня православные чтят память Веры, Надежды, Любви и матери их Софии

Этот день посвящен укреплению силы духа и мужества, которые не сломить ничем

Сегодня православные чтят память Веры, Надежды, Любви и матери их Софии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

30 сентября Церковь чтит память мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, раннехристианских мучениц, живших во 2 веке нашей эры в Римской империи. Праздник печальный и торжественный одновременно.

Известно, что София была родом из Милана. Она рано овдовела, после чего перебралась в Рим. Своих дочерей София воспитывала в христианской вере и даже дала им имена в честь главных христианских добродетелей – Вера, Надежда и Любовь.

В те годы римское государство жестоко преследовало верующих во Христа. Маленьких девочек (старшей Вере тогда было всего 12, а младшей Любови лишь 9) арестовали, подвергли истязаниям, а затем умертвили на глазах их матери. Сама София скончалась на следующий день у могилы своих дочерей.

Трагическая судьба на земле обернулась для мучениц вечной славой в ином мире. Церковь причислила их к лику святых и сегодня по молитвам к ним происходят чудеса.

После этого день Веры, Надежды и Любови посвящен укреплению силы духа и мужества, которые не сможет сломить даже недостаток телесных сил.

Интересно, что в русской традиции имя София (что по-гречески означает «Мудрость») так и осталось без перевода, а вот имена ее дочерей Пистис (Вера), Элпис (Надежда) и Агапе (Любовь) прижились у нас уже в русском переводе.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.