Перейти к основному контенту
28.04.2019 09:38

Сегодня православные христиане отмечают Пасху

День воскрешения Христова встречают более чем в 60 странах

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
День воскрешения Христова встречают более чем в 60 странах.
В первое воскресенье, которое наступает после весеннего полнолуния, отмечается Пасха – главный праздник христиан. Данный праздник считается самым главным в году, поскольку именно в этот день воскрес из мертвых Иисус Христос, отдавший свою жизнь во искупление грехов человечества.
Пасху встречают по всему миру более чем в 60 странах. Свое название праздник получил от слова «пасах», что означает в переводе с иврита «миновать», «пройти мимо». В православной церкви слово «Пасха» имеет особый смысл и означает, что смерти нет, а есть переход к вечной жизни во Христе.
В этот день православные христиане посещают всенощную службу во славу Господа и для освещения еды, а также приветствуют друг друга словами: «Христос Воскрес!», на что следует отвечать «Воистину воскрес!».
В Пасхальное воскресенье не разрешается работать. В этот день также принято дарить друг другу яйца и пасхальные куличи. Последние должны быть сдобными, сладкими и красивыми. На столе пасхальный кулич символизирует присутствие Бога во всем мире. 
Празднуется Пасха в течение 40 дней, в память 40-дневного пребывания воскресшего Христа со своими учениками, после чего он вознесся на небо. Первая недели Пасхи особенно торжественная, она носит название Святая Седмица.
Минувшей ночью во всех православных храмах Кубани прошли пасхальные богослужения.
Напоминаем, ранее «Живая Кубань» сообщала, что благодатный огонь прибыл на Кубань минувшей ночью.