Перейти к основному контенту
06.06.2021 08:42

Сегодня празднуется международный День русского языка

6 июня 222 года назад родился Александр Сергеевич Пушкин

Сегодня празднуется международный День русского языка
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня празднуется международный День русского языка. Он был учрежден ООН в 2010 году и связан со знаменательной датой – с днем рождения великого поэта и основоположника современного русского языка Александра Сергеевича Пушкина. Пушкин провел реформу родного языка, убрав из него тяжеловесные старославянские конструкции, наполнив письменную речь легкостью и точностью. Поэт считал русский язык «гибким и мощным в своих оборотах и средствах», «звучным и выразительным». Он с сожалением писал, что без соблюдения правил язык будет «клониться к падению». Его слова остаются актуальными и сегодня.

- Прекрасный наш язык, под пером писателей неученых и неискусных, быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется. Орфография, сия геральдика языка, изменяется по произволу всех и каждого, - отмечал Александр Пушкин.

В Пушкинский день в России читают стихи поэта, проводят культурные мероприятия, посвященные творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

Ранее «Живая Кубань» писала, что 1 июня отмечают Международный день защиты детей. Этот праздник активно поддержали в странах, избравших социалистический путь развития. В эпоху существования Советского Союза 1 июня в школах начинались летние каникулы. Международный день защиты детей отмечали речами и дискуссиями о правах и благополучии детей, проводили показы новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивали спортивные соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей. И сегодня во многих странах в этот день проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей. Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Другие актуальные новости