Перейти к основному контенту
10.10.2021 08:30

Сегодня профессиональный праздник отмечают работники сельского хозяйства

Традиционно он приходится на второе воскресенье октября

Сегодня профессиональный праздник отмечают работники сельского хозяйства
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 10 октября, день работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в РФ. Праздник является ежегодным, но не имеет фиксированной даты – его отмечают во второе воскресенье октября.

История праздника

Первоначально праздник был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1966 года и назывался «Всесоюзный день работников сельского хозяйства». В 1986 году его объединили с «Днем работников пищевой промышленности» в единый – «День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса». Он праздновался в третье воскресенье ноября.

В 1988 году праздничную дату совместили с «Днем мелиоратора» в праздник с названием «День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности», который отмечался также в третье воскресенье ноября.

В 1999 году дату празднования перенесли на второе воскресенье октября, и в названии заменили слово «работников» на «работника».

Значение сельского хозяйства

В стране, как и во всем мире, аграрное производство является крупнейшей жизнеобеспечивающей сферой народнохозяйственного комплекса, передает РИА Новости. Агропромышленный комплекс в значительной мере определяет состояние всей экономики страны, поскольку он тесно взаимодействует с другими отраслями народного хозяйства.

Сегодня сельское хозяйство, в целом агропромышленный комплекс – одна из самых динамичных отраслей российской экономики. Россия практически полностью обеспечивает себя по всем основным видам продовольственных товаров, а также занимается поставками за рубеж, осваивает глобальные рынки.

Роль Кубани в агропромышленном секторе

Значительную роль в сельхоздеятельности страны занимает Краснодарский край – житница России. Кубань лидирует в производстве молока, мяса и яиц. Кроме этого на территории региона выращивают овощи, фрукты, а также зерновые. Все это благодаря аграриям, трудящимся в сфере агропромышленного комплекса.

«Живая Кубань» поздравляет всех, кто причастен ко дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, и желает здоровья, сил, достойной зарплаты и уверенности в завтрашнем дне!

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.