Перейти к основному контенту
03.02.2020 08:54

Сегодня в Новороссийске проходит военно-патриотическая акция «Бескозырка»

Город-герой ежегодно чтит память защитников Малой Земли 

Новости рубрики Общество
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Город-герой ежегодно чтит память защитников Малой Земли. 

«Бескозырка -  одна из самых масштабных акций памяти в России. В этом году она проходит уже в 52-й раз. 

Акция берет свое начало в 1968 году, когда  молодежь Новороссийска,  комсомольцы, участники патриотического движения «Шхуна ровесников» прошли с самодельными факелами от площади Героев до Малой земли, чтобы почтить подвиг защитников плацдарма. 

В настоящее время в акции ежегодно участвуют более 50 тысяч новороссийцев, гостей, делегации, представляющие другие города. 

Сегодняшняя «Бескозырка» началась с исторических телеуроков для школьников и студентов, на памятниках Великой Отечественной войны города-героя выставлен почетный караул. 

В течение дня пройдут гражданские акции с возложением цветов к монументам и обелискам, в которых примут участие и делегации из других городов.

В три часа по полудни начнется «детская» «Бескозырка» - акция «Белые чайки» на Малой земле, а в 17.00 на площади Героев пройдет традиционный торжественный ритуал зажжения факелов от огня Вечной Славы. 
У памятника «Передний край линии обороны Малой Земли» построятся колонны, зрители увидят театрализованную программу «Тропами войны».

В 18.00 в окнах домов и квартир новороссийцы зажгут свечу памяти, а через полчаса колонна двинется к мемориальному комплексу «Малая Земля», где на морскую гладь и опустится заветная «Бескозырка».

В это же время в Южной Озереевке будет проходить акция «Последний рывок».
 
Принять участие в акции памяти «Бескозырка» в Новороссийске может каждый желающий. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что патриотическая акция «Бескозырка» пройдет 3 февраля в Новороссийске. 


Другие актуальные новости