Перейти к основному контенту
01.09.2021 07:31

Сегодня в России отмечается День знаний

Государственным праздником 1 сентября стало 41 год назад

Сегодня в России отмечается День знаний
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ежегодно в России и некоторых постсоветских странах в первый день осени стал официальным праздником – Днем знаний. Истоки праздника связывают с пришедшим из Византии в Россию в XV веке обычаем отмечать наступление нового календарного года в первый день осени. В СССР до середины 1930-х годов точной даты начала учебного года также не существовало. Официальным государственным праздником День знаний стал на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года.

Праздник отмечают все российские школьники, студенты, учителя и преподаватели. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников, а также выпускников, для которых грядущий учебный год будет последним в стенах родных школ.

По данным минобра Кубани, в этом учебном году в школы Кубани отправятся 725 тысяч учеников. В их числе 79 тысяч первоклассников. «Живая Кубань» писала, что в Краснодаре набрали первые классы на все буквы алфавита. Рекордсменом стала школа № 94 на улице Тепличной. Здесь в новом учебном году появится даже 1 «Ы», а всего набрано 840 первоклассников. Кроме этого, к учебе в очном формате приступят более 100 тысяч студентов вузов.

Пандемия коронавируса перевернула мир с ног на голову. Инфекция, конечно же, коснулась и школ. В 2020-2021 годах многие ребята учились дистанционно, а образовательные заведения были закрыты из-за угрозы распространения заболевания.

Однако начало учебного года 2021-2022 пройдет в очном формате. В министерстве образования Краснодарского края «Живой Кубани» пояснили, что учебный процесс в школах края в новом учебном году будет проходить в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, которые действуют до 1 января 2022 года (постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 39 от 3 декабря 2020 г.).

Эти требования предусматривают термометрию всех посетителей, запрет на проведение массовых мероприятий с участием различных групп, усиленную дезинфекцию, регулярное проветривание помещений.

Также современных школьников, вероятно, ждет новая традиция. Президент России одобрил идею ввести в школах страны церемонию поднятия российского флага. Автор идеи - один из воспитателей детского центра «Артек». Путин напомнил, что во многих странах мира в учебных заведениях и других учреждениях символы государства, прежде всего флаг страны, поднимается ежедневно.

В Краснодарском крае на школьные линейки попадут лишь родители первоклашек , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости