Перейти к основному контенту
25.01.2021 09:15

Сегодня в России отмечают праздник Татьяны и студенты

Расскажем об истории, традициях и приметах праздника

Сегодня в России отмечают праздник Татьяны и студенты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Татьянин день в этом году традиционно празднуют 25 января. У него есть свой религиозный смысл, история и традиции. А еще он называется Днем студента.

История праздника

Изначально этот праздник отмечали только в храмах. Он связан с почитанием мученицы Татьяны. До революции в календаре Русской православной церкви и в светском российском обществе день памяти святой приходился на 12 января. По преданию, ее казнили именно в этот день.

После прихода к власти в России большевиков страна сменила Юлианский календарь, который использовался почти 900 лет, - на Григорианский, принятый на Западе. А церковь продолжала и продолжает придерживаться Юлианского календаря - так называемого «старого стиля». В результате произошел сдвиг церковных дат по светскому календарю вперед примерно на 13 дней.

По преданию, Татьяна жила во II-III веках в Риме. Ее родители были христианами и воспитывали дочь в благочестии. С наступлением совершеннолетия она решила посвятить себя Богу, поэтому приняла обет безбрачия. Известно, что она помогала малоимущим и нуждающимся членам христианской общины.С приходом к власти Александра Севера в империи устроили массовые гонения на христиан. Схватили и Татьяну. Ее заставляли поклониться статуе языческого бога Аполлона. Она отказалась, за что ее пытали. Не добившись своего, язычники отрубили ей голову. Это произошло в 226 году.

В России этот день многие столетия не был особо примечателен, хоть его и отмечали в храмах. Однако в 1755 году церковный праздник обрел новый, теперь уже общенародный, смысл.

Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписывает указ «об учреждении в Москве одного университета и двух гимназий».

Со временем Московский императорский университет стал ведущим вузом страны. В 1850 году его студенты установили праздник в честь основания alma mater. К началу XX века он стал одной из важнейших дат для Москвы.

После революции вуз переименовали в Московский государственный университет, а сам праздник – в День пролетарского студенчества. Правда, просуществовал он совсем недолго. В итоге на долгое десятилетие у студентов не было своей памятной даты.

Лишь в 2005 году праздник возродили. И он стал называется Днем российского студенчества.

Приметы Татьяниного дня

День мученицы Татьяны приходится на особый период календаря. Всю неделю, согласно церковному уставу, длится празднование Крещения Господня. Поэтому еще день святой называют Татьяной Крещенской.

На Руси с этим днем связано множество примет. Считалось, например, что если солнце проглянет рано, то и птицы пораньше прилетят весной.

Если на Татьяну морозно, то будет хороший урожай. А если пойдет метель, то наоборот. В этот день принято поздравлять с именинами всех Татьян, дарить открытки, цветы, конфеты.

Крещение Господне в 2021 году: история, купания и обряды, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.