Перейти к основному контенту
08.08.2021 12:49

Сегодня в России профессиональный праздник отмечают строители

Этот день ежегодно выпадает на второе воскресенье августа

Сегодня в России профессиональный праздник отмечают строители
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

День строителя – один из самых массовых праздников в России. По официальным данным, в стране зарегистрировано больше ста тысяч компаний, которые занимаются строительством. Число занятых в этой сфере сотрудников – свыше восьми миллионов человек. 

Праздник отмечают в этот день и экскаваторщики, которые готовят котлован для будущего дома, и каменщики, делающие кладку, и архитекторы, замыслившие проект будущего здания, и кровельщики, без которых невозможно завершение работ. Любой, кто занят в сфере строительства, от гендиректора компании до разнорабочего на объекте, от бухгалтера в офисе до монтера лифтового оборудования в шахте, по праву считают этот праздник своим. И, конечно, не остаются в стороне и студенты профильных учебных заведений – будущее строительной отрасли России – и их преподаватели.

Современный праздник День строителя появился в середине 1950-х годов и совпал с началом возведения по всей стране знаменитых «хрущевок». Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя» был издан 6 сентября 1955 года, передает радио Sputnik.

Среди строителей сохранились некоторые традиции. Одна из них – посвящение в профессию. Молодой строитель должен откусить в этот день кусочек хлеба с солью. Это значит, что ему предстоит еще «пуд соли» съесть, чтобы стать профессионалом. Еще одно испытание – подержать руки над чашей с огнем. Делается это для того, чтобы почувствовать, что профессию он выбрал горячую, а работа у строителей постоянно «горит». Да и вообще, работать надо «с огоньком». Потом молодому строителю вручают каску. Иногда по ней могли ударить кирпичом. Но, конечно, чисто символически.

Согласно повериям, лучший день для начала строительства – вторник. А еще лучше, если в этот день будет полнолуние. Считалось, что тогда дом простоит очень долго.

«Живая Кубань» присоединяется к поздравлениям всех, кто связан со строительством и желает новых высот в профессиональной деятельности, чтобы работа спорилась, а труд всегда был в почете.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости