Перейти к основному контенту
21.04.2023 12:45

Сегодня жители Кубани увидят ночью до 18-ти падающих звезд за час

По данным астрономов, метеорный поток Лириды достиг своего пика

Сегодня жители Кубани увидят ночью до 18-ти падающих звезд за час
Фото: Московский планетарий
Фото: Московский планетарий

Московский планетарий сообщил, что метеорный поток Лириды достигнет своего пика на 22-23 апреля. Об этом сообщает ИА RuNews24.ru.

Как пишет издание, визуальное присутствие в ночном небе метеоров Лириды началось еще 14 апреля. Однако самый активный период, по данным астрономов, придется на ближайшие выходные.

- Метеорный поток Лириды достигнет пика в ночь на воскресенье, но уже сегодня можно увидеть на небосводе значительное количество «падающих звезд», - сообщили в Московском планетарии.

В этом году условия наблюдения небесных тел будут благоприятными, поскольку Луна 20 апреля прошла фазу новолуния и не помешает наблюдению метеоров. По прогнозам Международной метеорной организации, сегодня и завтра поток небесных тел будет достигать до 18 метеоров в час.

Радиант (точка на небе), откуда визуально вылетают Лириды, лежит на границе созвездий Лиры и Геркулеса, но ближе к Лире, поэтому поток получил название Лириды. Но в действительности метеорный поток никак не связан с этим созвездием, просто носит его название и происходит в той же части небосвода. К полуночи он располагается высоко над юго-восточным горизонтом и поднимается к утру все выше над южным горизонтом. При ясном небе можно наблюдать яркие метеоры всю ночь.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Лириды - звездопад, проходящий в апреле из года в год. Это один из самых древних метеорных дождей, наблюдаемых человечеством.

Несколько рекомендаций для любителей астрономии:

  • рекомендуется лечь на землю, например, в спальный мешок, чтобы наблюдать ночное небо,
  • наилучшее время любования метеорным дождем: с 2 часов ночи до рассвета. Но допустимо начать с полуночи,
  • предпочтительно выбрать место вдали от города и источников освещения, которые будут затмевать поток метеоров.

Пульс Земли: обнаружена определенная регулярность катастроф, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости