Перейти к основному контенту
21.10.2019 08:50

Сенсация: в Иерусалиме нашли дорогу Понтия Пилата

Предполагается, что это была главная улица древнего города и по ней паломники поднимались к Храмовой горе

Новости рубрики Общество
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Предполагается, что это была главная улица древнего города и по ней паломники поднимались к Храмовой горе.

Израильские археологи раскопали в Иерусалиме дорогу времен Понтия Пилата. Дата постройки определена довольно точно при помощи монет, найденных под брусчаткой, пишет РИА Новости.

На раскопки ученые из управления древностей Израиля и Тель-Авивского университета потратили шесть лет. Они раскопали 220 метров древней мостовой, фрагменты которой были обнаружены британскими археологами еще в 1894 году.

Дорога начинается у Силоамского пруда в районе Южных ворот и заканчивается у подножия Храмовой горы. Эти два главных объекта Города Давида всегда служили объектами поклонения. Силоамский пруд упоминается в евангельской истории об исцелении Иисусом слепого. 

О том, что эта улица играла важнейшую роль в жизни города, и по ней шли паломники к Храмовой горе, свидетельствует высокое качество отделки мостовой и тротуара, а также тот факт, что при раскопках дороги были обнаружены более ста монет, отчеканенных между 17 и 31 годами нашей эры. При этом не было найдено ни одной монеты из выпущенных в большом количестве десятью годами позже. Это служит убедительным доказательством того, что работа была начата и закончена во времена Понтия Пилата, и скорее всего, строилась по его заказу.

Великолепная улица длиной 600 метров и шириной 8 метров была выложена крупными каменными плитами, как это было принято во всей Римской империи. Исследователи подсчитали, что при строительстве было использовано около 10 000 тонн известняковой породы. 

Для чего понадобилось Понтию Пилату строить такую грандиозную дорогу посреди древнего города? Авторы исследования предполагают, что он хотел таким образом успокоить жителей Иерусалима или увековечить свое имя с помощью грандиозного строительного проекта.