Перейти к основному контенту
29.06.2021 13:06

Шапито: «главный виновник» отсутствия газа в Туапсе избирается депутатом в Госдуму

В случае победы генерального директора ОАО «Туапсегоргаз» Геннадия Дергачева на выборах в Госдуму жители еще 8 (!) районов Кубани могут остаться без голубого топлива

Шапито: «главный» виновник отсутствия газа в Туапсе избирается депутатом в Госдуму
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» не раз писала о коллапсе с газоснабжением в Туапсинском районе. Особенно ситуация усугубилась в последние месяцы. Разорившиеся на баллончиках люди вынуждены готовить еду на примусах. 

Создается впечатление, что местные чиновники просто забили на поручение президента страны, который сказал:

- Нельзя забывать о насущных, повседневных заботах граждан. Немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа газу по непонятным для людей причинам не имеют.

Отчаявшиеся жители записали видеообращение к президенту и передали его на прямую линию Путина в надежде, что после 30 июня что-либо изменится в их жизни в лучшую сторону. 

А что же главный виновник газовых бед туапсинцев - генеральный директор ОАО «Туапсегоргаз» Геннадий Дергачев? Вместо того, чтобы исправлять катастрофическую ситуацию, руководитель единственного поставщика газа в Туапсинском районе (организация испытывает серьезные финансовые трудности и находится в предбанкротном состоянии) не поверите – идет на выборы в Государственную Думу РФ. Только не по Туапсинскому избирательному округу, где его знает каждая собака и где каждый житель наделяет его недобрым словом. А по Тихорецкому избирательному округу. 

тт

Выдвинули Дергачева кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ регионалы ЛДПР. Решение не поддается человеческой логике. Казалось бы, после того, как «Туапсегоргаз» довел до ручки снабжение газом население района, логичнее было бы генеральному директору предприятия Дергачеву заняться своими прямыми должностными обязанностями. То есть хоть что-то предпринять для нормализации поставок газа туапсинцам. 

Но абсурдным решение выглядит только на первый взгляд. Предприятие терпит убытки, а генеральный директор продолжает сидеть на своем месте. Значит, оно доходное? Но доходы планируется направить в другое русло? Например, той же партии на избирательную компанию нужны немалые деньги, тем более в том округе, где кандидат не известен, а уж тем более с подмоченной репутацией. 

Главный туапсинский газовик, конечно же, понимает всю бесперспективность своего будущего депутатства, если он будет баллотироваться в родном районе. Очевидно, что сейчас любые предвыборные встречи кандидата-газовика с туапсинцами рискуют превратиться в несанкционированные митинги с требованиями идти куда подальше, и не только руководителям «Туапсегоргаза», но и всей местной чиновничьей элите.

А вот в каком другом округе на встречах с электоратом можно будет вещать про любые сказочные планы и перспективы: никто из зала помидором не запустит. Поэтому и ринулся Дергачев штурмовать чужой округ – Тихорецкий №51. Не позавидуешь его избирателям. А это жители 8 районов: Белоглинского, Выселковского, Кавказского, Кореновского, Новопокровского, Тбилисского, Тихорецкого и Усть-Лабинского. Получается как в рекламе: «Теперь мы идем к вам!».

карта

Видимо, не верят Геннадий Дергачев и его партийные боссы в силу Интернета, думая, что слава о нем как руководителе предприятия-банкрота не достигла границ других кубанских районов. Только вот видеообращение туапсинцев к Владимиру Путину, размещенное в соцсетях и отправленное на прямую линию президента, облетело уже всю Кубань и известно за пределами края. Навряд ли жители еще 8 районов Кубани захотят участи туапсинцев - запасаться примусами в преддверии безгазовой зимы. К тому же, в случае чего, на всех президента может не хватить. Поэтому уж лучше ситуацию предупредить и не допустить победы какого-либо варяга-банкрота.

Ситуация абсурдна, как ее не крути, со всех сторон. Если предположить, что 62 миллиона, выделенные краевой администрацией, действительно пойдут на газ, а не на плакатики кандидата от ЛДПР Г.А. Дергачева, осваивать их ему будет некогда. Он же как депутат должен будет мотаться по северо-востоку региона, а как руководитель – находиться на юго-западе. Как бы не разорваться. 

А проблем с газоснабжением в Туапсе выше крыши. Отсутствие контроля по развозимому сжиженному газу, отсутствие ремонта инфраструктуры, замена оборудования... Вот пример: газовая площадка на ул. Морской в Туапсе. 

ттт

От этой рухляди, что газгольдером зовется, запитаны потребители по ул. Морской и  Рабфаковской. И таких примеров - десятки. Если все это печальное хозяйство «Туапсегоргаза» начнет проверять Ростехнадор, то на штрафы краевых 62 миллионов не хватит.

К чему ведем?  Не думаем, что выборы в Государственную Думу стоит превращать в шапито. Заметим, что Дергачев еще и депутат Туапсинского городского совета. И как народный избранник он уже, по нашему мнению, показал свою полную несостоятельность, ровным счетом ничего не сделав для того, чтобы не дать случиться нынешней районной газовой беде. И этот неумелый руководитель, и никакой депутат горсовета идет в Госдуму, чтобы и там с такой же эффективностью ничего не решать?   

Конечно, Конституция у нас практически каждому гарантирует право избирать и быть избранным, но все же хотелось бы, чтобы при выдвижении кандидатов в депутаты (тем более в депутаты Госдумы) была бы хоть какая-то вменяемость. Но, похоже, со здравым смыслом в краевом руководстве ЛДПР туго.  Или партийцы принимают своих земляков за дураков?

Газанули: в Туапсинском районе пообещали возобновить бесперебойную поставку топлива, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости