Перейти к основному контенту
06.10.2023 09:40

Шашечки или ехать: цены на услуги такси с принятием нового закона во многих регионах выросли на 44 процента

Средний чек по России превысил 450 рублей на поездку

Шашечки или ехать: цены на услуги такси с принятием нового закона во многих регионах выросли на 44%
Фото: sochi.ru
Фото: sochi.ru

После принятия нового закона о работе такси во многих регионах страны цены на услуги резко пошли вверх. По данным Минтранса в нескольких субъектах РФ рост составил до 44 %. В среднем по стране такси стали дороже на 6%. Средний чек за поездку в сентябре составил 451 рубль, а в Москве этот номинал намного выше- 785 рублей. При этом почти в половине регионов цены пока не выросли, а число поездок в сентября стало больше на 11%,чем в прошлом году.

В Минтрансе рост цен на такси объясняют скорее субъективными факторами, нежели качеством законодательства.

- Это значит, что контроль за такси в  некоторых субъектах не осуществлялся. Также причинами отрицательной динамики являются искусственный ажиотаж, связанный с новым законом, рост стоимости расходных материалов и санкционное давление,-  сообщил на форуме TAXI-2023 в Сочи замдиректора департамента Минтранса Владимир Луговенко.

Как ранее сообщалось, новый закон о такси уже предлагают отменить из-за резкого роста цен. Документ, к примеру, позволяет региональным властям предъявлять требования к оформлению, цвету и экологическому классу автомобилей такси. И в регионах такие требования сильно разнятся. Это приводит к крупным дополнительным тратам таксистов, или даже заставляет их уйти с рынка перевозок. Об этом пишет ИА runews24.

C 1 сентября таксисты повысят стоимость поездок из-за новых правил перевозки пассажиров, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости