Перейти к основному контенту
29.12.2019 12:52

Школа 2.0: в России грядет крупнейшее оснащение учебных заведений

Стоимость оборудования одного места для ученика составит 198 тысяч рублей

Новости рубрики Общество
фото: открытые источники
фото: открытые источники

Стоимость оборудования одного места для ученика составит 198 тысяч рублей.

Министерство просвещения готовит масштабные преобразования в школах. Ведомство утвердило новый перечень оснащения, оборудования, мебели, наглядных пособий, сообщает "Российская газета".

Уроки для школьников должны проводится в соответствии с современными требованиями. В учебных учреждениях должны появиться интерактивные доски с интерактивными пособиями и онлайн курсами, принтеры и планшеты. В современных зданиях школ оборудуют метеостанции для уроков географии, а в кабинетах технологии появятся станки лазерной резки, фрезерные и токарные станки с ЧПУ. Профильные инженерно-технологические классы оснастят 3D-принтерами, конструкторами и сканерами. Медико-биологические классы получат кардиографы, глюкометры, тонометры, фонендоскопы и комплекты анатомических моделей. Школьники после занятий физкультурой смогут принять душ, разработчики положения также обещают, что здесь появятся условия для хореографии, фитнеса, единоборств, велоспорта, гандбола, стрельбы, самбо и даже скалолазания.

В начальной школе уделят особое внимание здоровьесберегающим технологиям и закупят коррекционные дорожки, определители осанки, мини гольф, балансировочные доски, гимнастические маты, а также комплекты магнитных дорожных знаков, комплекты магнитных моделей автомобилей.

По мысли авторов документа, новые школы по всей стране не должны отличаться оснащением, будь она построена в Москве или в провинции. 

Планируется, что к 2024 году будет создано 230 тысяч новых мест.

К сожалению, этот перечень коснется только те учебные учреждения, которые будут вновь построены. Школы, которым более 50 лет -  а таких в России половина - будут довольствоваться малым. Поэтому вопрос о доступности для всех школьников нового оборудования в образовательном процессе остается открытым. 

О кубанском образовании по-миньковски ранее писала «Живая Кубань».