Перейти к основному контенту
05.03.2021 09:15

Школьники из Усть-Лабинска представили новую технологию кормления коров

Разработка позволит автоматизировать весь процесс

Школьники из Усть-Лабинска представили новую технологию кормления коров
Фото: пресс-служба фонда «Вольное Дело»
Фото: пресс-служба фонда «Вольное Дело»

Ученики устьлабинского центра изучения цифровых технологий «Техноспейс» представили новую технологию, которая позволит автоматизировать процесс кормления крупного рогатого скота. Роботизированный кормовой комплекс был показан на чемпионате ЮниорПрофи — соревновании по технологическим дисциплинам, которые проводит фонд «Вольное Дело», основанный промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска.

Часто молочные фермы сталкиваются с проблемой, когда животные разбрасывают корм далеко от себя, а потом не могут достать его. Сотрудникам предприятий приходится вручную придвигать корм поближе. Школьники из Усть-Лабинска представили систему, которая решит злободневную проблему. Разработка состоит из кормовой станции, элеватора и контейнера для сбора отходов. Платформа равномерно насыпает корм, а потом по мере необходимости перераспределяет его, чтобы животное легко до него дотянулось. Робот сам убирает остатки еды в мусорный контейнер.

Благодаря своему изобретению школьники не только блеснули знаниями в инженерном деле, но и показали то, насколько они понимают всю сложность работы на ферме. Каждая новая идея, претворенная в жизнь, оптимизирует работу предприятий, тем самым избавляя специалистов от порой рутинных задач. 

Краснодарские агропромышленные предприятия обратили внимание на инновационный проект. В том числе разработкой заинтересовалась компания «Прогресс Агро». Команда, разработавшая систему, победила в чемпионате ЮниорПрофи – комплексе инженерных и предпринимательских соревнований, направленных на раннюю профориентацию школьников и их профессиональную подготовку. Юные победители чемпионата занимаются в центре обучения школьников технологиям цифрового производства «Техноспейс» - это сеть учебных центров, которые были открыты фондом «Вольное Дело» в Усть-Лабинске, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Основная задача «Техноспейса» — познакомить детей с профессиями будущего и обучить их технологическим специальностям. Центры укомплектованы современным оборудованием, в них преподают инженерный дизайн, прототипирование, электронику, промышленный дизайн и интернет вещей.

Ученики «Техноспейс» регулярно становятся победителями и призерами технологических конкурсов и фестивалей. Уже сейчас юные инженеры показывают высокие результаты, а ведь они только вступили на путь науки.  Можно только представить, что этим ребятам удастся изобрести через несколько лет.  

В чемпионате ЮниорПрофи приняли участие более 100 школьников от 10 до 17 лет со всего Краснодарского края. Соревнования проходили по одному направлению - корпорация и пяти компетенциям:

- мобильная робототехника

- инженерный дизайн CAD

- прототипирование

- мультимедиакоммуникации

- интернет вещей

Фото: открытый источник

Лучшие команды отправятся на всероссийский фестиваль научно-технического творчества для школьников и студентов РОБОФЕСТ. Событие проводится при поддержке фонда «Вольное Дело» с 2009 года.

РОБОФЕСТ-2020 впервые прошёл онлайн, в нем участвовали 5 тысяч конкурсантов из 4 стран и 65 российских регионов. Участники представляли свои проекты по видеосвязи, а затем выполняли задания, которые проверялись судьями на площадке фестиваля в Москве. На фестивале состоялись соревнования по 12 робототехническим направлениям, в числе которых — полеты дронов, лего-конструирование, заезды автомобилей-беспилотников и танцевальные турниры роботов-андроидов.

Фото: открытый источник

О фонде «Вольное Дело»:

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости