Перейти к основному контенту
14.10.2019 11:16

Школьники не знают правил русского языка

Названы самые частые ошибки на ЕГЭ

Новости рубрики Общество
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Названы самые частые ошибки на ЕГЭ. 

Федеральный институт педагогических измерений назвал ошибки, которые выпускники допускали на ЕГЭ-2019.

Чаще всего российские школьники ошибались при написании личных окончаний глаголов и суффиксов причастий. Например, слово "тащАщий" - здесь участники ЕГЭ определяют спряжение по глаголу "таскать", а не "тащить". То есть, смешивают виды глагола, пишет “Российская газета”.

Также для школьников сложными оказались задания, проверяющее правописание разных суффиксов и приставок. Их выполнили около 58% выпускников. Получается, что даже в 11-м классе школьникам сложно определить некоторые части речи. Отсюда и неправильные суффиксы.

Не справляются ученики и с правописанием “Н” и “НН”. Правильно выполняют задание на эту орфограмму 65% детей.

Допускают ошибки школьники и в формах сравнительной и превосходной степеней (более лучший, самый красивейший), а также ошибки в падежных формах существительных (много время).

Старшеклассники ошибаются в выборе падежа и предлога при близких по значению или однокоренных словах (преимущество над ним, превосходство перед другими) и в выборе падежа при производных предлогах (по окончанию спектакля).

Многие не “дружат” со знаками препинания. С заданием на пунктуационный анализ небольшого текста справились только 32% выпускников.

Как ранее писала "Живая Кубань", образовательные нацпроекты на Кубани реализуются для галочки