Перейти к основному контенту
09.10.2019 12:51

Образовательные нацпроекты на Кубани реализуются для галочки

Прокуратура нашла нарушения в школах Брюховецкого района

Новости рубрики Общество
фото: Брюховецкие новости
фото: Брюховецкие новости

Прокуратура нашла нарушения в школах Брюховецкого района.

По всей России в рамках нацпроекта "Образование" 24 сентября открылись центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». В их числе, как отчитались краевые власти в СМИ, 153 учебных кабинета, созданных на базе сельских школ Кубани. В них ученики должны обучаться привычным предметам с помощью компьютерных технологий. Для оснащения кабинетов необходимым оборудованием, а также для обучения педагогов было выделено более 250 миллионов рублей из средств федерального, краевого и муниципального бюджетов.В торжественном открытии «Точки роста» в школе № 61 хутора Ленина приняла участие даже региональный министр образования, науки и молодежной политики  Елена Воробьева. 

Но такую красивую отчетность неожиданно подпортила прокуратура Краснодарского края, которая после проверок обнаружила немало нарушений в реализации национального проекта «Образование». В частности, в школах Брюховецкого района, несмотря на 6,5 миллионов рублей, выделенных на приобретение оргтехники, мебели и другого оборудования для организации кружков по различным направлениям, дело до конца не довели. В августе все это было доставлено в школы, но образовательные программы не были приняты и не реализовывались. В одной из школ района даже не смогли установить операционную систему на ноутбуки.

Эти обстоятельства не помешали местной власти, возглавляемой Владимиром Мусатовым, объявить на официальном сайте Брюховецкого района о старте Всероссийского марафона открытий центров «Точка Роста» в четырех школах района с перерезанием красной ленточки. Эта же информация содержится и на сайте районного управления образования (и.о. начальника Светлана Вячеславовна Погуляева).

В очередной раз  Кубань демонстрирует расхождение слов с делом в социальной сфере региона. В ведомстве вице-губернатора Анны Миньковой халатность и безответственность стали нормой.

Получается, что и для чиновников главным являются не знания детей, а освоение бюджетных средств, которые мертвым грузом в виде парт, компьютеров и интерактивных досок после торгов лежат в кабинетах. По данным фактам внесены четыре представления об устранении нарушений закона, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала об успешной работе центра обучения цифровым инженерным специальностям «ТехноСпейс» в Усть-Лабинске. 


Другие актуальные новости