Перейти к основному контенту
23.08.2022 10:19

Школьные автобусы, которыми опасно перевозить детей, нашли в Каневском районе Кубани

После проверки прокуратуры оказалось, что часть машин не прошла ТО

Школьные автобусы, которыми опасно перевозить детей, нашли в Каневском районе Кубани
Фото: Прокуратура Краснодарского края
Фото: Прокуратура Краснодарского края

В Каневском районе для перевозки школьников собирались использовать автобусы, о техническом состоянии которых неизвестно ничего. Причем выяснилось это за неделю до 1 сентября. Об этом «Живой Кубани» рассказали в прокуратуре Краснодарского края. Надзорное ведомство совместно с ГИБДД устроило проверку школьного автопарка Каневского района. В ее ходе обследовали 23 автобуса, проверяли техническое состояние, обеспечение требований безопасности при перевозке школьников, наличие средств пожарной безопасности и аптечек первой помощи, а так же функционирование специальных сигналов и маячков.

- В рамках подготовки к новому учебному году прокуратура района с привлечением сотрудников отдела ГИБДД провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в части организации подвоза детей к образовательным организациям района. По результатам проверки установлено, что не всеми транспортными средствами пройден технический осмотр, при этом срок действия ранее выданных диагностических карт истекает в начале сентября, - рассказали в прокуратуре региона.

Главе муниципального казенного учреждения, на балансе которого находятся автобусы, прокурор объявил предостережение о недопустимости нарушений законодательства о безопасности дорожного движения.

- Своевременное прохождение технического осмотра всех автобусов поставлено на контроль прокуратуры района, готовность автопарка будет дополнительно проверена сотрудниками отдела ГИБДД до 1 сентября 2022 года, - отметили в прокуратуре.

Ранее «Живая Кубань» писала, как перед началом прошлого учебного года, в ГИБДД Кубани выяснили, что каждый шестой школьный автобус в регионе опасен для перевозки детей. После общекраевой проверки в 161 машине проверяющие обнаружили нашли технические неисправности.

На Кубани дерево рухнуло на микроавтобус, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.