Перейти к основному контенту
24.08.2022 16:48

Синоптики назвали причину аномальной жары в Сочи

Невыносимый зной специалисты связывают с уникальным географическим расположением города-курорта

Синоптики назвали причину аномальной жары в Сочи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты погодного центра «Фобос» рассказали, с чем связана аномальная жара в Сочи. Оказалось, что из-за уникального расположения города-курорта вблизи склонов Большого Кавказского хребта иногда образуются фёновые ветра. Это вынужденные нисходящие движения воздуха, развивающиеся за счёт кинетической энергии основного воздушного течения над горами. Обычно такие ветра дуют гор в долину и вызывают  нагревание и иссушение воздушных масс.

Синоптики также отметили, что нередко скачки температуры и относительной влажности воздуха могут быть быстрыми и резкими. Так, при опускании на каждые 100 метров воздух нагревается примерно на один градус. Обычно фён имеет продолжительность менее суток, но иногда длительность доходит до пяти, сообщили в «Фобосе».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в 2022 году бархатный сезон на Черноморских курортах затянется. По словам главного синоптика страны, сейчас вода в Черном море прогрелась до рекордных значений. У побережья Анапы вода - до 28 градусов, такая же ситуация в Сочи. Это свидетельствует о том, что купаться в море на российских курортах можно будет еще довольно долго.

Синоптики рассказали, когда отступит жара в Краснодарском крае, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.