Перейти к основному контенту
06.09.2022 11:48

Синоптики рассказали, почему на Кубани похолодало и когда вернется тепло

По данным метеорологов, погода опережает календарь на несколько недель

Синоптики рассказали, почему на Кубани похолодало и когда вернется тепло
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае, как и на большей территории страны, погода опережает календарь на несколько недель. Температура ниже нормы на 4-5 градусов.

- Причиной этого стал обширный тропосферный циклон, который охватил своим влиянием почти всю территорию России. Он оттеснил высотную фронтальную зону далеко на юг и позволил холодным воздушным массам свободно распространяться то территории страны, - рассказали в Росгидрометцентре.

Отмечается, что на побережье края теплая морская вода не даст ощутить резкого похолодания. В Краснодарском ЦГМС сообщили, что в ночь на 7 сентября на основной территории края ожидается от +6 до +11 градусов, в юго-восточных районах - от +4 до +9, в горах - от +2 до +7. Днем температура прогреется до 18-23 градусов тепла.

Ранее «Живая Кубань» писала, что научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что в 2022 году бархатный сезон на Черноморских курортах затянется. По словам главного синоптика страны, сейчас вода в Черном море прогрелась до рекордных значений. У побережья Анапы вода - до 28 градусов, такая же ситуация в Сочи. Это свидетельствует о том, что купаться в море на российских курортах можно будет еще довольно долго.

Море в текущем году будет остывать дольше, чем обычно. Теплая погода обеспечена до середины октября. В южных регионах страны аномальная жара прогнозируется до начала сентября, чего не было в прошлом году.

Стало известно, когда на Кубани снова станет тепло, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости