Перейти к основному контенту
01.04.2020 12:59

Сколько будет длиться эпидемия коронавируса?

Учёные спрогнозировали 4 сценария

Сколько будет длиться эпидемия коронавируса?

Учёные спрогнозировали 4 сценария.

Специалисты из разных областей науки разделились во мнении, сколько продлиться пандемия. При самом оптимистичном развитии событий уже через 2 месяца мир вздохнёт с облегчением, зато пессимисты предрекают до 18 месяцев изоляции. Издание The Atlantic проанализировала все прогнозы, и составило 4 наиболее вероятных сценария развития событий.

Сценарий №1: один-два месяца.
Часть медицинского сообщества уверена, что коронавирус «окажется несерьезным патогеном». Так, профессор эпидемиологии в Гарвардской школе общественного здравоохранения Уильям Хэнэдж напоминает, что заболевание чаще всего протекает в легкой форме и у людей постепенно вырабатывается иммунитет

Сценарий №2: три-четыре месяца.
Он предполагает окончание пандемии через несколько месяцев. По словам медиков, за это время будет создан не только тест на определение коронавируса, но и анализ антител к нему, которые вырабатываются иммунитетом. Кстати, такие тесты уже разработаны российскими учёными. В этом случае людей исследуют, и будут изолировать точечно, оставляя дома лишь тех, у кого организм вирусу не противостоит, остальные вернутся к нормальной жизни.

Сценарий №3: до 12 месяцев.
Врачам нужно проследить, как вирус ведет себя в разное время года. Коронавирус пойдёт на спад сначала в тех странах, где наступит лето. Он, как и грипп, превратится в сезонную инфекцию. Если в июне заболеваемость пойдет на спад, то жители Северного полушария получат передышку. В октябре или ноябре может начаться вторая волна, но она уже не будет такой серьёзной.

Сценарий №4: больше года.
Такой сценарий вероятен, если изобрести вакцину так и не удастся. Но даже если её придумают, то апробация и клинические испытания всё равно не позволят выпустить препарат в массовое производство раньше чем через год. «Врачи побьют все мировые рекорды, если это произойдет раньше», - заявил профессор здравоохранения калифорнийского университета Эндрю Ноймер. Если развитие ситуации пойдёт по этому сценарию, то коллективный иммунитет появится у населения только к осени 2021 года. «Самые жёсткие ограничения, впрочем, власти в любом случае снимут раньше. Новый коронавирус не так жесток, чтобы мы целый год сидели, как кроты в норах», - произнёс профессор Ноймер.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что коронавирус заменит более опасная инфекция.

Другие актуальные новости