Перейти к основному контенту
15.02.2019 15:06

Сколько платят «на школу» родители учеников, подсчитали эксперты

По данным опроса, чаще всего родителям приходится раскошеливаться на ремонт учебного заведения

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По данным опроса, чаще всего родителям приходится раскошеливаться на ремонт учебного заведения.

Исследование родительских трат на «бесплатное» образование провели специалисты Общероссийского народного фронта. Выяснилось, что со сбором денег в российских школах сталкивались 83 процента участников исследования. При этом большая часть средств идет на ремонт учебных заведений. Об этом сообщают 52 процента участников опроса.

Кроме ремонта, родителям учеников предлагают оплачивать учебники и рабочие тетради, а также учебные пособия, на которые в среднем родители тратят 4425 рублей в год. Также половина родителей сообщает, что им приходится оплачивать и расходные материалы,  например, бумагу и картриджи для принтеров.

За родительские деньги для школ приобретаются предметы интерьера и мебель (об этом говорят 48 процентов родителей), а также моющие и чистящие средства (32 процента), бутилированная вода и туалетная бумага (13 процентов). Многие родители оплачивали услуги охраны (33 процента) и уборщиц (13 процентов). Мониторинг показал, что родители учеников в среднем тратят на нужды школы 4425 рублей в год на одного ребенка.

По данным комиссии Общественной палаты по развитию образования и науки, в 2017 и 2018 годах регионом-лидером по числу обращений с жалобами на школьные поборы стал Краснодарский край (12 процентов от общего числа обращений). Вслед за ним идут Челябинская область (7 процентов) и Башкортостан (6 процентов). Замыкают ТОП-5 регионов с самым большим числом школьных поборов Крым (5 процентов), и Московская область (4 процента).

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что в декабре 2017 года после школьных поборов в отношении краснодарской учительницы возбудили уголовное дело. Средства, собранные якобы на нужды класса, ушли в карман 39-летнему педагогу. 

Также «Живая Кубань» писала, что пожаловаться на школьные поборы родители кубанских школьников могут в краевое министерство образования.