Перейти к основному контенту
30.11.2023 09:55

Скончался Генри Киссинджер, бывший госсекретарь США

Политик прожил 100 лет

Скончался Генри Киссинджер, бывший госсекретарь США
Фото: Global Look Press/Kremlin Pool
Фото: Global Look Press/Kremlin Pool

Бывший госсекретарь  и одновременно советник по нацбезопасности Генри Киссинджер скончался в возрасте 100 лет в своем доме в Коннектикуте. Об этом сообщает The Washington Post.

Киссинджер родился в 1923 году в небольшом городке Фюрт в Баварии. В 1938 году его семья вынуждена была бежать в США из-за гонений на евреев в нацистской Германии. Многие его родственники погибли в концлагерях.

Киссинджер окончил Гарвардский университет и быстро начал подниматься по политической карьерной лестнице, в конце концов став одновременно советником по нацбезопасности и госсекретарем в администрации президента Никсона.

К этому человеку никто не относился равнодушно. Киссинджера либо ненавидели за якобы цинизм и соглашательство, либо уважали за его умение находить выход из кажущихся неразрешимыми международных конфликтов. Госсекретарь США был лауреатом Нобелевской премии мира. Он и вьетнамский лидер Ле Дык Тхо разделили награду за секретные переговоры, которые привели к Парижскому соглашению 1973 года и положили конец участию США во Вьетнамской войне. Эксперты  также отмечают огромную роль Киссинджера в ближневосточном урегулировании. 

Он неизменно считал крайне важным поддержание крепких партнерских отношений с СССР,  а позже с РФ.

- Россия - это великая страна с большой историей. Мне трудно представить международный порядок, в котором Россия не будет в числе крупных игроков, - отмечал он.

Киссинджер покинул  государственный пост в 53 года, но после этого еще четыре десятилетия работал консультантом по стратегическим отношениям с правительствами по всему миру.

Как ранее сообщалось, скончался главный свидетель катастрофы на Чернобыльской АЭС. Виктор Смагин не смог победить лучевую болезнь и совершил суицид.

 

Режиссер фильма «Дюба-дюба» Александр Хван скончался на 66-м году жизни, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.