Перейти к основному контенту
05.05.2020 08:22

СМИ: доказательств “утечки” коронавируса из лаборатории нет

Об этом сообщили источники в разведслужбах <br />

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом сообщили источники в разведслужбах. 

Британское издание Guardian со ссылкой на свои первоисточники в разведке сообщает, что о происхождении коронавируса из исследовательской лаборатории в городе Ухане пока нет никаких доказательств.

Документ, на который накануне сослалось австралийское издание Daily Telegraph, поступил не из разведывательной сети «Пять глаз» — альянса разведок Великобритании, США, Австралии, Новой Зеландии и Канады, сообщает источник издания. Вероятно, 15 страниц материала о якобы сокрытии Китаем информации об эпидемии были получены из США.

Также, по мнению источника Guardian, доклад был не засекреченным, а лишь был представлен таковым в статье австралийской газеты.

“Мое чутье подсказывает мне, что это был инструмент контрпропаганды и оказания давления на Китай”, — заявил источник.
Guardian отмечает, что разведслужбы всех пяти стран не исключают, что в начале вспышки в декабре прошлого года Китай мог быть не до конца открытым, но в то же время из-за сообщений СМИ опасаются эскалации международной обстановки.

3 мая госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты имеют “огромное доказательство” того, что новый коронавирус возник в уханьской лаборатории. В то же время Помпео отказался комментировать был ли, по его мнению, вирус намерено запущен или это была случайность.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что владеет информацией о создании коронавируса в лаборатории Уханя, но раскрывать данные не стал.

Хотя американские ученые опровергли различные версии о создании коронавируса в лабораторных условиях. Они считают, что вирус имеет животное происхождение. В ВОЗ тоже заявляли о естественном происхождении COVID-19, пишут “Известия”.

Уважаемые читатели, по возможности оставайтесь дома. Берегите себя и своих близких!

Ранее “Живая Кубаньсообщала, что Россия находится далеко до стабилизации ситуации с коронавирусом. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban